• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Windows переходит на новую версию Secure Boot. Что это значит для пользователей?

    Сертификат, на котором держалась защита загрузки Windows, доживает последние часы. Microsoft уже начала переводить компьютеры на новый — и рассказала, с какими последствиями могут столкнуться «ждуны», игнорирующие патчи системы.
    Читать дальше

Первый накопитель, хранящий данные на основе ДНК (2 фото)

11 декабря 2023 | Просмотров: 5 610 | Гаджет новости

Французская фирма Biomemory презентовала накопитель для хранения данных, в основе которого используется ДНК. Вот только вместо «миллиардов терабайт» данных, как обещали многие эксперты, такая флешка вмещает лишь один килобайт.

Представленная система хранения работает путём конвертации цифровой информации в элементы, составляющие ДНК: аденин (А), цитозин (С), гуанин (G) и тимин (Т). После процесса цифрового кодирования информации Biomemory создаёт уникальную цепочку ДНК путём химического синтеза. Этот процесс занимает около восьми часов для получения всего одного килобайта данных. Потом сотрудники Biomemory производят операцию сушки получившейся в контейнере сборки и запечатывают её внутри плоского круглого чипа, чтобы не допустить попадания кислорода.


Такая карта на руках пользователей фактически бесполезна, так как для её расшифровки необходим секвенатор ДНК, а срок годности биофлешки — не более 150 лет. Тем не менее это только первый шаг в данном направлении. В перспективе один грамм ДНК сможет содержать колоссальные 215 петабайт информации, но пока приходится довольствоваться килобайтом.

Источник: wired

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.