• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Raspberry Pi 5 подружили с полноценной дискретной видеокартой (видео)

5 декабря 2023 | Просмотров: 5 440 | Железо

Миниатюрные одноплатные компьютеры Raspberry Pi открывают безграничное число возможностей по автоматизации разных вещей, созданию роботов и т. д. Но едва ли создатели устройство предполагали, что кто-то попробует использовать этот мини-ПК в паре с полноценной десктопной видеокартой. Блоггер Джефф Гирлинг доказал, что это возможно.

Выпущенный пару месяцев назад Raspberry Pi 5 получил заметный прирост производительности в сравнении с предшественником и даже может запускать игры, пускай и старые. Джефф Гирлинг с одноимённого YouTube-канала пошёл ещё дальше, подключив к микрокомпьютеру дискретную видеокарту AMD Radeon RX 460, которая больше Raspberry Pi в несколько раз.


Подключение внешней видеокарты стало возможным благодаря появлению в пятой версии «малины» 4-канального порта PCIe. Чтобы всё это заработало вместе с видеокартой, подключаемой по 16-канальному интерфейсу PCIe, блогер воспользовался модулем uPCity от Pineberry Pi, который пока недоступен в свободной продаже. Кроме того, видеокарте потребовался отдельный блок питания. В видео автор подробно описывает весь процесс и проделанные манипуляции.

Едва ли кто-то решит сделать себе игровой компьютер на базе Raspberry Pi, но это явно открывает новые возможности для энтузиастов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.