• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Нейробиологи научили добровольцев «видеть» через уши (3 фото)

4 декабря 2023 | Просмотров: 4 258 | Интересное

Нейробиологи из Медицинского центра Джорджтаунского университета представили технологию преобразования видео в звук, что позволяет незрячим людям узнавать лица и не только. Ключом к этому стало более глубокое понимание веретенообразной извилины (FFA).

Команда пригласила шесть незрячих и десять зрячих добровольцев и начала обучать их с помощью «устройства сенсорной замены». Эксперимент включает в себя закреплённую на голове видеокамеру, окуляры с повязкой на глаза, наушники и компьютер, принимающий входные данные с видеокамеры и преобразовывающий их в звук. Происходит это путём разбивки поля зрения на сетку из 64 пикселей и конвертирования каждого пикселя в соответствующий слуховой тон.


Испытуемые провели 10 часовых занятий с этими устройствами, пытаясь наловчиться «видеть» ушами горизонтальные и вертикальные линии, дома разной формы, геометрические фигуры и гротескные эмоции лиц в стиле смайликов. Это был довольно сложный процесс обучения, но к его концу все испытуемые распознавали простые формы с точностью более 85%. Всё это подтверждает гипотезу, что FFA в некотором смысле не волнует, какая сенсорная система передаёт ей информацию, — так или иначе, она подстраивается под имеющийся сенсорный канал и начинает работать.


Теперь нейробиологи хотят продолжить эксперименты, чтобы создать устройство с более высоким разрешением, которое в конечном счёте могло бы позволить высококвалифицированным испытуемым распознавать настоящие человеческие лица. Исследование опубликовано в журнале PLOS.

Источник: plos

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.