• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

В России могут ввести налог на утилизацию зарубежной техники

23 ноября 2023 | Просмотров: 5 348 | Гаджет новости

На круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике было предложено ввести в России утилизационный сбор для импортной электроники, включая смартфоны, планшеты и видеокамеры. Основная идея — способствовать развитию отечественного производства.

Авторами предложения стали отраслевые консорциумы. По словам главы организации «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрия Климова, необходимо ввести утильсбор для продукции по пяти кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКПД): «компьютеры портативные и смартфоны», «компьютеры планшетные», «видеокамеры», «аппаратура записи и воспроизведения изображения» и «платы печатные смонтированные». Он отметил, что утилизационный сбор стоит сначала ввести только для импортного оборудования, а спустя год — и для отечественного, но для последнего он должен быть существенно ниже.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов заявил, что сейчас они заняты реализацией проекта по маркировке светотехники по системе «Честный знак», а затем готовы поддержать предложение консорциума.

«Наша промышленность пока что объективно не может насытить весь рынок по всей номенклатуре — тех же российских смартфонов, например, у нас в достаточном количестве попросту нет. Так что и облагать иностранные модели утильсбором, не имея отечественной альтернативы, попросту бессмысленно. Но по мере того как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться, потому что сама по себе идея хорошая, и в сфере автомобильной промышленности, например, утильсбор себя отлично показал», — отметил Юрий Плясунов.

По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.

Комментарии: 1

  1. Алексей
    23 ноября 2023 13:28 Алексей
    По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.
    А на развитие переработки мусора, или надо дать другое имя нэтому налогу, темболее это просто дополнительный аналог таможенной пошлины, она учитывает разную технику.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.