• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

В России могут ввести налог на утилизацию зарубежной техники

23 ноября 2023 | Просмотров: 4 930 | Гаджет новости

На круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике было предложено ввести в России утилизационный сбор для импортной электроники, включая смартфоны, планшеты и видеокамеры. Основная идея — способствовать развитию отечественного производства.

Авторами предложения стали отраслевые консорциумы. По словам главы организации «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрия Климова, необходимо ввести утильсбор для продукции по пяти кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКПД): «компьютеры портативные и смартфоны», «компьютеры планшетные», «видеокамеры», «аппаратура записи и воспроизведения изображения» и «платы печатные смонтированные». Он отметил, что утилизационный сбор стоит сначала ввести только для импортного оборудования, а спустя год — и для отечественного, но для последнего он должен быть существенно ниже.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов заявил, что сейчас они заняты реализацией проекта по маркировке светотехники по системе «Честный знак», а затем готовы поддержать предложение консорциума.

«Наша промышленность пока что объективно не может насытить весь рынок по всей номенклатуре — тех же российских смартфонов, например, у нас в достаточном количестве попросту нет. Так что и облагать иностранные модели утильсбором, не имея отечественной альтернативы, попросту бессмысленно. Но по мере того как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться, потому что сама по себе идея хорошая, и в сфере автомобильной промышленности, например, утильсбор себя отлично показал», — отметил Юрий Плясунов.

По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.

Комментарии: 1

  1. Алексей
    23 ноября 2023 13:28 Алексей
    По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.
    А на развитие переработки мусора, или надо дать другое имя нэтому налогу, темболее это просто дополнительный аналог таможенной пошлины, она учитывает разную технику.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.