• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Фанат ретротехники подключил камеру Game Boy к огромному телескопу (видео)

    Фанат ретротехники Крис Грауэ прославился в сети благодаря необычному снимку Юпитера. Фотография была сделана с помощью камеры для портативной консоли Game Boy. Теперь энтузиаст решил поделиться своим опытом со всеми заинтересованными.
    Читать дальше
  • Вдохновлённый птицами робот умеет летать и нырять (2 фото + видео)

    Инженеры из Массачусетского технологического института и Федеральной политехнической школы Лозанны представили необычного робота, вдохновлённого морскими птицами. Небольшой аппарат умеет плавать, нырять и взлетать прямо с поверхности воды, используя только свои крылья.
    Читать дальше
  • Microsoft удалила 25-летний аккаунт Xbox с сотнями игр и личными фото геймера

    Геймеры годами собирают библиотеки любимых игр, вкладывая в это тысячи долларов. Когда компания вроде Microsoft попросту отбирает всё это — сложно подобрать цензурные слова для выражения своих мыслей.
    Читать дальше
  • Китай хочет установить на полюсе Луны энергетическую башню (2 фото)

    При освоении Луны астронавты могут столкнуться с неожиданной проблемой, когда в некоторых её районах солнечный свет не появляется никогда. Именно поэтому китайские учёные предложили необычное решение — передавать энергию лунным аппаратам с помощью лазеров.
    Читать дальше

В России могут ввести налог на утилизацию зарубежной техники

23 ноября 2023 | Просмотров: 5 318 | Гаджет новости

На круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике было предложено ввести в России утилизационный сбор для импортной электроники, включая смартфоны, планшеты и видеокамеры. Основная идея — способствовать развитию отечественного производства.

Авторами предложения стали отраслевые консорциумы. По словам главы организации «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрия Климова, необходимо ввести утильсбор для продукции по пяти кодам Общероссийского классификатора продукции (ОКПД): «компьютеры портативные и смартфоны», «компьютеры планшетные», «видеокамеры», «аппаратура записи и воспроизведения изображения» и «платы печатные смонтированные». Он отметил, что утилизационный сбор стоит сначала ввести только для импортного оборудования, а спустя год — и для отечественного, но для последнего он должен быть существенно ниже.

Директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Юрий Плясунов заявил, что сейчас они заняты реализацией проекта по маркировке светотехники по системе «Честный знак», а затем готовы поддержать предложение консорциума.

«Наша промышленность пока что объективно не может насытить весь рынок по всей номенклатуре — тех же российских смартфонов, например, у нас в достаточном количестве попросту нет. Так что и облагать иностранные модели утильсбором, не имея отечественной альтернативы, попросту бессмысленно. Но по мере того как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться, потому что сама по себе идея хорошая, и в сфере автомобильной промышленности, например, утильсбор себя отлично показал», — отметил Юрий Плясунов.

По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.

Комментарии: 1

  1. Алексей
    23 ноября 2023 13:28 Алексей
    По мнению представителей отраслевых консорциумов, введение утильсбора на зарубежную электронику, как и в случае с импортными автомобилями, обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств, которые направят на производство отечественных аналогов.
    А на развитие переработки мусора, или надо дать другое имя нэтому налогу, темболее это просто дополнительный аналог таможенной пошлины, она учитывает разную технику.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.