• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше
  • Insta360 представила беспроводной микрофон с дисплеем и автономностью до 13 ч (2 фото)

    Семейство гаджетов Insta360 пополнил микрофон с незатейливым названием Mic — упрощённая версия беспроводной системы Mic Pro. Новинка сохранила цветные экраны E-Ink и дальность связи до 400 метров, а по автономности даже обошла старшую модель, но при этом стоит дешевле.
    Читать дальше

IBM создала «процессор будущего» на основе структуры человеческого мозга

31 октября 2023 | Просмотров: 8 925 | Гаджет новости

Лаборатория IBM Research в Калифорнии разработала прототип процессора NorthPole, основанного на необычной архитектуре, схожей с реальным строением мозга человека. Исследователи рассказали, чем он отличается от обычного чипа, и какие преимущества предлагает такое решение.

Прототип 12-нм CPU получил 256 ядер, эмулируя 1 миллион нейронов мозга. Он представляет собой разветвлённый массив вычислительных блоков с локальной памятью SRAM. Такая архитектура позволяет обойти «бутылочное горлышко» фон Неймана (потеря времени при передаче информации на внешнее запоминающее устройство).

Согласно спецификации, каждое ядро может выполнять 2048 операций за такт с 8-битной точностью вычислений. При 4- и 2-битной точности операций их количество возрастает вдвое и вчетверо соответственно. По расчётам инженеров, чип способен обеспечить вычислительную производительность около 840 TOPS при тактовой частоте 400 МГц.

По словам инженеров, энергоэффективность новинки в 25 раз выше, чем у GPU с сопоставимыми характеристиками. При этом фирменный чип не подходит для ИИ-вычислений, но может успешно применяться в специализированных сценариях. Например, в составе систем помощи в вождении или роботов-хирургов. Дата начала продаж и цена оригинального CPU пока не объявлены.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.