• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Российские власти объяснили, когда можно использовать цифровой паспорт вместо бумажного (2 фото)

10 октября 2023 | Просмотров: 16 118 | Новости IT

Минцифры подготовило законопроект, в котором рассказывает в каких случая россияне могут использовать «цифровой паспорт» вместо бумажного.

Минцифры разработало новый законопроект, который устанавливает правила использования цифровых документов для подтверждения личности. Этот законопроект уже доступен для обсуждения на портале проектов правовых актов, и все могут внести свои предложения до 2 ноября.

Согласно этому законопроекту, «цифровой паспорт» будет представлять собой QR-код и фотографию, и в некоторых случаях, при его использовании, потребуется также получить одноразовый числовой пароль.


Сначала, сразу после введения этого закона, «цифровой паспорт» можно будет использовать в таких ситуациях, как покупка алкоголя или табака для взрослых (с использованием пароля), подтверждение возраста при посещении музеев или мероприятий (с паролем), посадка в поезд дальнего следования, а также для подтверждения личности при получении государственных или муниципальных услуг (за исключением регистрации прав на недвижимость и выдачи паспортов).

С 1 января 2024 года этот цифровой паспорт можно будет использовать для доступа на территорию организаций (кроме некоторых специфических), а также для подтверждения личности при отправке и получении почтовых отправлений и денежных средств. С 1 января 2025 года он будет применим при регистрации в гостиницах и посещении медицинских организаций.

Этот законопроект станет основой для внедрения цифровых документов для подтверждения личности вместо бумажных. Правительство должно составить список ситуаций, когда можно использовать «цифровой паспорт», и перечень документов, которые можно будет заменить цифровым вариантом через мобильное приложение «Госуслуги».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.