• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

В 2020 году алкоголь в РФ будут продавать по предъявлению смартфона

10 сентября 2019 | Просмотров: 6 995 | Гаджет новости

Уже в начале следующего года чиновники РФ намерены испытать программу по использованию специальных мобильных приложений для идентификации личности при продаже алкогольной продукции. Теперь гражданам не потребуется предъявлять паспорт, вместо этого возраст будет подтверждаться приложением на смартфоне.

Тестирование применения приложения работающего в рамках программы введения электронного паспорта будет распространяться на алкогольную продукцию и сигареты, при продаже которых следует подтверждать свой возраст. Стандартные удостоверения личности или бумажные паспорта теперь заменит смартфон.

Интересно, что тестирование, которое начнется в первой половине 2020 года в Москве, будет преследовать цель определения, насколько приложения безопасны для взламывания. Сам электронный паспорт будет работать на двух основных компонентах: чип на специальной карте и приложение на смартфоне. Пользователи смогут самостоятельно подобрать дизайн приложения, а после первого этапа тестирования рассказать о недостатках интерфейса и высказать пожелания об его улучшении.

На первом этапе правительство выбрало сферу использования приложения, которая не будет нести серьезных юридических последствий, но в то же время вызывающая интерес со стороны молодых хакеров для взлома системы. Такой эксперимент позволит эффективно оценить безопасность системы.

Полноценная программа по полному переводу россиян на электронный паспорт стартует в 2021 году, а на ее полную реализацию потребуется четыре года.

Комментарии: 2

  1. Йорик
    10 сентября 2019 21:26 Йорик
    Нет уж, спасибо. Я и с бум.паспортом похожу.
    + 0
    Ответить
  2. AnnaBlackWell
    12 сентября 2019 11:41 AnnaBlackWell
    Смартфон всегда с собой в отличие от паспорта. так что очень удобно задумали.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.