• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

У новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max проблемы с процессором (3 фото + видео)

25 сентября 2023 | Просмотров: 9 928 | Смартфоны / Apple

В сети начали появляться более детальные тесты новых «яблочных» смартфонов, согласно которым, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max испытывают серьёзные проблемы с троттлингом. В итоге в играх они себя показывают даже хуже предшественников, оснащённых менее мощным процессором.


iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащаются первым в мире 3-нанометровым процессором A17 Pro, графическая подсистема которого на 20% быстрее, чем в A16 Bionic, что уже было подтверждено синтетическими тестами. Но, как это часто бывает, бенчмарки имеют мало общего с работой устройства в реальных условиях.

Автор YouTube-канала TechTablets запустил на iPhone 15 Pro Max и iPhone 14 Pro Max тест Wild Life Extreme Stress Test, имитирующий максимальную нагрузку на мобильное железо. Спустя всего 2 минуты производительность iPhone 15 Pro Max упала на 25% и продолжила снижаться. У iPhone 14 Pro Max также наблюдалась просадка, но аппарат показывает куда более высокую частоту кадров.


Как оказалось, проблема связана с сильным нагревом процессора A17 Pro. Под нагрузкой область корпуса над чипом может нагреваться до 48 градусов по Цельсию, что для смартфонов очень много. Блогер Вадим Юрьев считает, что связано это именно с переходом на 3-нанометровый техпроцесс, а именно неготовности TSMC к массовому производству чипов по этим нормам. По его мнению, Apple пожертвовала качеством и энергоэффективностью, чтобы просто показать значительный прирост производительности в сравнении с прошлым поколением. На практике же пользователи получили сильный троттлинг и сокращение автономности.

Ожидается, что через год Apple перейдёт на использование более продвинутого техпроцесса N3E от TSMC с заметно улучшенной энергоэффективностью. На фоне вышесказанного по сети поползли слухи о том, что компания умышленно уменьшила автономность старых моделей iPhone с обновлением до iOS 17, чтобы они не выглядели лучше на фоне новых аппаратов.



Увы, но проблемы с перегревом в новых iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max сказываются не только на результатах бенчмарков, но и реальном использовании. Например, в требовательных играх вроде Genshin Impact, наблюдаются очень сильные лаги (на видео выше), чего не было с предыдущими моделями.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.