• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Более 200 спутников Starlink упали на Землю за два месяца

20 сентября 2023 | Просмотров: 6 688 | Интересное

По данным онлайн-сервиса satellitemap.space, с июля SpaceX потеряла более 200 спутников в составе группировки, размещённой на низкой околоземной орбите. Это первый случай столь крупной «пандемии» — компания же ситуацию не комментирует.

Технически фирменные спутники рассчитаны на пять лет эксплуатации. Некоторые из них не дотягивают до расчётного показателя, но столь крупные потери SpaceX понесла впервые. Согласно источнику, по состоянию на 1 января 2023-го сгоревшими в атмосфере числились 248 устройств, на 15 июля — 353, а к моменту написания новости их количество достигло 569.

Точная причина падения множества спутников за сравнительно короткий отрезок времени неизвестна — компания ситуацию не комментирует. Учитывая, что о состоянии группировки SpaceX отчитывается перед регулятором раз в 6 месяцев, информация о потере части устройств, вероятно, станет общедоступной только в конце текущего года. Похожий случай произошёл с компанией в феврале 2022-го. Тогда она потеряла сразу 40 устройств из-за солнечной вспышки.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.