• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Intel объявила дату анонса новых процессоров

20 сентября 2023 | Просмотров: 3 910 | Гаджет новости

На конференции Intel Innovation 2023 компания раскрыла дату премьеры фирменных процессоров следующего поколения. Кроме того, стали официально известны некоторые особенности готовящихся к выпуску новинок как в потребительском, так и в бизнес-сегменте.

Мероприятие состоится 14 декабря. В своём пресс-релизе чипмейкер раскрыл новые подробности о процессорах Core и Core Ultra, которые войдут в семейство Meteor Lake. По заявлению Intel, модели серии Core Ultra получат интегрированный блок нейронных вычислений (NPU) для улучшения производительности процессоров в ряде сценариев. Ещё одной особенностью новинок станет встроенная графика Intel Arc, также «заточенная» под ИИ-вычисления. Кроме того, чипы этой серии будут первыми коммерческими решениями, использующими технологию упаковки Foveros.

Компания также анонсировала новые процессоры Xeon 5-го поколения для центров обработки данных. Они предложат более высокую производительность по сравнению с ранними моделями при аналогичном энергопотреблении. Для демонстрации их возможностей компания недавно запустила в облачной среде чат-бота с 7 миллиардами параметров на сборке с одним таким CPU.

Заодно вендор объявил о публичном запуске сервиса Intel Developer Cloud для тестирования высокопроизводительных приложений, в том числе ИИ-алгоритмов. Наконец, Intel пообещала показать на презентации ИИ-возможности своих будущих процессоров семейства Lunar Lake, релиз которых запланирован на конец 2024 или начало 2025 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.