• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Российские учёные нашли вирусы, которые помогут бороться с раком

19 сентября 2023 | Просмотров: 3 278 | Интересное

Учёные из лаборатории молекулярной вирусологии Сеченовского Университета Минздрава России провели исследование, в ходе которого они использовали ослабленные вирусы везикулярного стоматита, болезни Ньюкасла и миксомы для борьбы с раком. Эти вирусы способны заражать и разрушать раковые клетки. Их модифицировали так, чтобы они стали безопасными для человека.

Исследование было проведено на мышах с агрессивной формой меланомы. В результате, вирус везикулярного стоматита снизил скорость развития опухолей на 50% по сравнению с группой контрольных мышей. Другие ослабленные вирусы тоже препятствовали развитию рака, сохраняя при этом активность и аппетит у животных.

Онколитические вирусы могут использоваться как одиночное средство для лечения рака и как носители терапевтических молекул. Они размножаются в раковых клетках, разрушая их, и стимулируют иммунную систему организма для борьбы с болезнью. Важно, что они не размножаются в здоровых клетках, что снижает побочные эффекты по сравнению с химиотерапией и радиотерапией.

Исследование проводилось в рамках программы стратегического и академического лидерства «Приоритет 2030» совместно с исследователями из РУДН и ФИЦ Вирусологии и микробиологии. Это открытие открывает новые перспективы для разработки более эффективных методов лечения онкологических заболеваний с минимальными побочными эффектами.

Источник: gazeta

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.