• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Рассчитано минимальное количество человек для колонизации Марса

28 августа 2023 | Просмотров: 8 213 | Интересное

Исследователи подсчитали, что для нормального функционирования первой человеческой колонии на Марсе нужно намного меньше людей, чем предполагалось ранее. В своих расчётах они учли огромное количество переменных и пришли к выводу, что невротиков отправлять покорять Красную планету не стоит.

Команда университета Джорджа Мейсона использовала технику компьютерного моделирования, называемую «моделирование на основе агентов», в программном обеспечении с открытым исходным кодом под названием NetLogo для симуляции жизни колонии на Марсе. Учитывались следующие факторы: психологические особенности, способность адаптироваться, устойчивость, уровень навыков и метаболизм колонистов, а также различные окружающие условия. Симуляция показала, как колонисты будут перемещаться, спать, работать, синтезировать или потреблять ресурсы и взаимодействовать друг с другом. Недостаток ресурсов приводил к потере здоровья у колонистов и их выбыванию из симуляции.

Выяснилось, что колонисты с невротическим характером имели более высокую смертность по сравнению с теми, у кого преобладал флегматизм и оптимистичный настрой. Симуляция также показала, что исходная популяция из 22 колонистов была минимально необходима для поддержания жизнеспособного размера колонии в долгосрочной перспективе.

Авторы исследования подчёркивают, что социальные и поведенческие аспекты людей могут очень сильно повлиять на исход марсианской миссии.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.