• Складной iPhone Duo не выдержал испытаний на падение и сгибание (2 фото + 2 видео)

    В сети появились испытания на прочность первого складного смартфона Apple. Блогеры показали, как iPhone Duo справляется с падениями, контактом с острыми предметами и песком, сгибанием и другими нагрузками.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • DOOM запустили с DLSS 5 — результат неожиданный (видео)

    За 33 года шутер DOOM уже успел побывать везде, где только можно. Теперь до него добрались нейросетевые технологии NVIDIA. Правда, ради этого пришлось заменить часть графического железа на современное.
    Читать дальше
  • Sunbeam выпустила защищённые кнопочные раскладушки с поддержкой Signal (4 фото)

    Компания Sunbeam Wireless расширила линейку защищённых кнопочных телефонов. Модели F1 Pro Poplar и F1 Pro Walnut выполнены в формате раскладушек и созданы для тех, кто хочет оставаться на связи без привычных приложений. Они поддерживают современные способы обмена сообщениями, но сохраняют главное ограничение серии: в них нельзя открывать ...
    Читать дальше

В России разработали умный шприц для самоинъекций (3 фото)

31 июля 2023 | Просмотров: 5 808 | Интересное

Исследователи из Университета науки и технологий МИСИС совместно со «Сколково» разработали электронный шприц «Комарик», позволяющий человеку ставить себе инъекции самостоятельно, даже если у него есть трипанофобия (боязнь уколов). Более того, инструмент оснащён модулем для передачи данных врачу.


Электромотор «Комарика» варьирует скорость прокола, а ограничитель позволяет менять глубину. При нажатии кнопки он незаметно прокалывает кожу, а иглу при этом практически не видно за панелью девайса. Устройство было спроектировано с целью исключить психологический и физиологический дискомфорт.

«Комарик» совместим со стандартными пластиковыми шприцами объёмом 2, 3 и 5 мл, а также оснащён датчиком, предохраняющим от случайного срабатывания, и ограничителем, который следит за тем, чтобы один и тот же шприц не был использован дважды. Девайс работает от аккумулятора, который заряжается через разъём USB. На одной зарядке получится сделать 20 уколов.


«Прибор будет полезен, когда нужно пройти курс инъекций, но нет возможности посещать врача или когда требуется сделать срочный укол, а рядом нет никого, кто мог бы выполнить эту манипуляцию», — рассказал заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС Алексей Карфидов.

Разработчики предполагают, что за счёт локализации производства смогут удержать цену на устройство в пределах 5000 рублей.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.