• Смартфон POCO X8 - выгода и автономность в одном устройстве

    Глобальная версия смартфона уже доступна на Wildberries и Яндекс Маркете.Большой экран, мощный аккумулятор, защита от падений и воды, камера с оптической стабилизацией и производительный Snapdragon.
    Читать дальше
  • Экс-дизайнер Apple и Google сделал бесплатный «фотошоп» весом всего 13 МБ (3 фото)

    Бывший дизайнер Apple и Google Робби Тилтон представил Compositor — бесплатный графический редактор с открытым исходным кодом. Автор задался целью сделать альтернативу Photoshop и GIMP. Программа ориентирована прежде всего на работу со слоями, композитинг и постобработку изображений.
    Читать дальше
  • Представлен смартфон Honor X9e Pro с батареей на 11 000 мА·ч и чипом Snapdragon 6 Gen 5

    В Малайзии официально представлен смартфон Honor X9e Pro — его отличают дисплей с пиковой яркостью 10 000 кд/м² и аккумулятор ёмкостью 11 000 мА·ч. Устройство отличается защищённым по стандарту IP69K корпусом и полагается на процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 5.
    Читать дальше
  • Airbus доверила Steam Deck управление прототипом ровера ExoMars (видео)

    При испытаниях прототипа марсохода ExoMars в условиях, имитирующих среду Красной планеты, инженеры Airbus воспользовались портативной игровой консолью Valve Steam Deck. Эксперимент демонстрирует, что игровое устройство может служить практичным инструментом для управления робототехникой.
    Читать дальше
  • Cамые мощные и дорогие компьютеры Apple за всю историю поступили в продажу — Mac Studio на чипах M5 Max и M5 Ultra (3 фото + видео)

    Apple анонсировала Mac Studio с чипами M5 Max и M5 Ultra ещё в конце августа. Теперь новые модели стали доступны в 30 странах и регионах, а во многих магазинах Apple Store заказы можно забрать уже сегодня на условиях самовывоза. Также в Сети появились первые независимые обзоры новинок. Авторы сходятся в одном — новые Mac Studio самые прои...
    Читать дальше

Госдума запретила регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной почты

27 июля 2023 | Просмотров: 8 533 | Новости IT

Закон, как сообщили депутаты, обратной силы не имеет. Запрещать пользоваться сайтами, на которых гражданин ранее зарегистрировался с помощью условного Gmail, никто не будет.

Поправки к законам "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и "О связи" вступят в силу 1 декабря 2023 года. С этого момента регистрироваться на российских сайтах можно будет только с использованием почтовых сервисов, которые принадлежат российским компаниям.

Также легально зарегистрироваться можно посредством российского номера телефона, портала "Госуслуги", Единой биометрической системы и иных инфосистем (например через ID-номер "Вконтакте"), которым владеет гражданин России или российская компания.

Примечательно, что в новых поправках пока не предусмотрено наказание для владельцев российских сайтов, которые не уберут функцию регистрации через иностранную электронную почту. Как отметил автор поправок Антон Горелкин, меры наказания будут прописаны позже.

Меры ответственности действительно не прописаны, это случится позже, после оценки правоприменительной практики

Депутат Хинштейн отметил, что закон принят с целью обезопасить данные российских пользователей.

Часто именно регистрация через иностранные сервисы становится брешью, через которую персональные данные попадают в открытый доступ либо крадутся киберпреступниками

И ещё одна важная деталь. Закон не имеет обратной силы. То есть если гражданин зарегистрировался на каком-либо российской ресурсе через иностранную почту до вступления закона в силу, то сайты не будут требовать поменять адрес почты на российский.

Источник: fishki

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.