• Роботы-сиделки исполнили зажигательный танец (видео)

    Сингапурская компания Fourier Intelligence опубликовала видео, показывающее в действии более десятка новейших гуманоидных роботов GR-1. Утверждается, что эти андроиды примечательны самыми продвинутыми бедренными приводами, поэтому неудивительно, что их демонстрацию было решено исполнить в виде танца.
    Читать дальше
  • В Китае энтузиаст создал радар для борьбы с комарами (видео)

    В Китае инженер придумал «ПВО против комаров» — настоящую радиолокационную станцию, которая вращаясь, фиксирует и уничтожает комаров.
    Читать дальше
  • Найден креативный способ борьбы с рекламой на YouTube (2 фото)

    Борьба Google с блокировщиками рекламы вынудила многих пользователей отказаться от этих инструментов, чтобы продолжать нормально смотреть видео на YouTube. Но один разработчик не стал мириться с таким положением дел, придумав изобретательный способ борьбы с рекламой на видеохостинге.
    Читать дальше
  • Умную кровать Xiaomi с режимом невесомости (3 фото)

    Xiaomi, в партнерстве с компанией 8H, представила новую умную кровать — Xiaomi 8H Find Smart Electric Bed на платформе Xiaomi Youpin.
    Читать дальше
  • Пылесос для влажной и сухой уборки Redkey W13 со скидкой до 60% на OZON

    Пылесоc с мощностью всасывания 17,5 кПа, который может одновременно пылесосить, мыть пол и самоочищаться. После завершения самоочистки он сушит тряпку для мытья полов, предотвращая появление плесени и запаха на влажной роликовой щетке, а также размножение бактерий. Доступен со скидкой.
    Читать дальше

В космос отправили первый чеченский спутник

30 июня 2023 | Просмотров: 2 363 | Гаджет новости

В космос запущен первый произведенный в Чечне спутник «Ахмат-1». Аппарат будет следить за передвижением самолетов и передавать данные об их полете на диспетчерские пункты.

Стартовавшая с космодрома «Восточный» ракета-носитель «Союз-2.1б» успешно вывела на орбиту «Ахмат-1» — первый произведенный в Чеченской республике спутник.

Аппарат разработан Чеченским и Юго-Западным государственным университетами по программе «Дежурный по планете» федерального проекта Space-Pi, направленного на приобщение школьников и студентов к изучению космоса.

Предназначенный для отслеживания передвижения самолетов в радиусе 1,5 тысячи километров «Ахмат-1» оснащен модулем приема сообщений автоматического зависимого наблюдения-вещания (АЗН-В) — технологии, позволяющей наблюдать за движением самолета с большой точностью и получать данные о его местонахождении в реальном времени. На спутнике впервые испытают технологию передачи данных напрямую от самолета на диспетчерский пункт.

«Союз-2.1б» стартовала с космодрома «Восточный» во 27 июня. Основной полезной нагрузкой стал гидрометеорологический спутник «Метеор-М» №2-3, а кроме «Ахмата-1» на орбиту вывели еще 41 спутник.

Источник: tass


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.