• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Российские SIM-карты снабдят отечественной криптозащитой

18 мая 2023 | Просмотров: 4 675 | Гаджет новости

Согласно появившейся информации, завод «Микрон» готовится к началу производства чипов для отечественных SIM-карт. Параллельно с этим мобильные операторы уже тестируют соответствующее программное обеспечение. Эта аппаратно-программная связка поможет внедрить в сотовые сети криптографию, чтобы исключить зависимость от иностранных технологий.

По имеющимся данным, разработка и подготовка к внедрению в сетях мобильных операторов SIM-карт с российской криптографией начались ещё в 2013 году. В 2019-м Институт точной механики и вычислительной техники им. С. А. Лебедева (ИТМиВТ) создал программно-аппаратный модуль, обеспечивающий защиту хранящихся в нём криптографических ключей, а также разработал соответствующую SIM-карту. Тогда предполагалось, что будут использоваться чипы Samsung.

Теперь источники издания «Коммерсантъ» сообщают, что Минцифры хочет ускорить внедрение российских SIM-карт, чтобы исключить риски проблем со связью на фоне зависимости от иностранных продуктов. Изготовителем чипов был выбран зеленоградский «Микрон», а серийное производство могут начать уже в 2024 году.

«Специализированный чип для SIM-карт на базе одной из платформ под серийное производство уже разрабатывается, а ПО тестируют операторы. Чип будет выпускаться на топологических нормах 180 нм и 90 нм», — подтвердили в компании «Микрон».

Однако сообщается, что в лучшем случае «Микрон» сможет выпускать до 20 миллионов чипов в год, тогда как российским операторам нужно примерно 70–100 миллионов SIM-карт ежегодно. Кроме того, сами операторы говорят о необходимости тщательно протестировать новые технологии на работоспособность и корректное взаимодействие с имеющейся архитектурой. Вместе с тем говорится и о необходимости модернизации сетевого оборудования, но иностранные производители ушли с рынка, а собственных решений пока нет.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.