• Geely объединила 16 систем электромобиля в один блок весом 75 кг (2 фото)

    Geely представила новую интегрированную систему электропривода «16 в 1», объединяющую ключевые компоненты электромобиля в компактном модуле. Первой моделью с новой технологией станет электрический седан Geely TT, который должен выйти на рынок уже в ближайшее время.
    Читать дальше
  • В «2ГИС» появилась навигация в условиях полного отсутствия связи

    Российский навигационный сервис «2ГИС» получил новую технологию, которая помогает ему ориентироваться на месте в условиях полного отсутствия внешних сигналов, будь то сотовая связь, Wi-Fi или GPS. Вместо этого сервис будет полагаться на встроенные в смартфон датчики.
    Читать дальше
  • Новый перовскитный элемент можно напечатать практически на всём

    Команда Института химии Китайской академии наук создала перовскитно-органический тандемный солнечный элемент с эффективностью преобразования энергии 28,04%. В ходе испытаний прототип сохранил 90% первоначальной производительности после 625 часов непрерывной работы.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Трёхколёсный «полувелосипед» Halfbike Pro для езды стоя (видео)

    Болгарская компания Halfbike представила обновлённую версию своего уникального трёхколёсного велосипеда, на котором ездят стоя. Модель Halfbike Pro внешне напоминает самокат, но только с педалями.
    Читать дальше

Hyundai показала концепт автономного лунохода

24 апреля 2023 | Просмотров: 4 010 | Интересное

Hyundai Motor Group объявила о начале работы над автономным ровером, способным передвигаться по поверхности Луны. Компания рассекретила первые подробности о будущей модели лунохода, а также назвала ориентировочную дату его готовности к испытаниям.

Лунный ровер Hyundai будет построен на базе фирменной платформы с солнечными панелями, системой автономного вождения, а также средствами терморегулирования и защиты от радиации. Грузоподъёмность лунохода составит около 70 кг. Ожидается, что в список его научного оборудования войдут приборы для анализа реголита, а также манипуляторы для изъятия образцов грунта и выполнения других специфических задач.

Согласно плану Hyundai, опытная модель должна быть готова к испытаниям во второй половине 2024-го, а запуск в космос предполагается в 2027 году. Разработчики планируют оснастить ровер лидарами, камерами, двигателем, подвеской, колёсами и системой питания, разработанными компанией в сотрудничестве с Kia. В будущем фирменная платформа сможет использоваться для создания других космических аппаратов.

Разработка лунохода стартовала через полгода после начала обсуждения этой инициативы. Летом 2022-го Hyundai подписала соглашение с шестью корейскими институтами аэрокосмического сектора. Объединившись, они создали консультативную организацию для разработки лунного ровера.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.