• Google представила Playground — сервис для создания игр по текстовым запросам

    Google анонсировала Playground — это основанная на искусственном интеллекта браузерная платформа для создания игр по текстовым запросам, которые формулируются естественным языком. На момент запуска сервис доступен только в США и только для пользователей старше 18 лет.
    Читать дальше
  • Garmin представила Enduro 4 — смарт-часы за $900 с солнечной зарядкой и 90-дневной автономностью (3 фото)

    Компания Garmin анонсировала смарт-часы Enduro 4, которые придут на смену модели предыдущего поколения. Новинка представляет собой 51-миллиметровые часы с поддержкой GPS, подзарядкой солнечной энергией, 1,4-дюймовым MIP-дисплеем, который защищает стекло Power Sapphire. Отметим также наличие титанового безеля и корпуса из армированного вол...
    Читать дальше
  • Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • Microsoft представила мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box на чипе Nvidia — за $6000

    Компания Microsoft представила настольный мини-компьютер Surface RTX Spark Dev Box. Устройство оснащено теми же компонентами Nvidia, что и ноутбуки, и с сегодняшнего дня доступно для предзаказа напрямую от производителя.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше

Hyundai показала концепт автономного лунохода

24 апреля 2023 | Просмотров: 4 210 | Интересное

Hyundai Motor Group объявила о начале работы над автономным ровером, способным передвигаться по поверхности Луны. Компания рассекретила первые подробности о будущей модели лунохода, а также назвала ориентировочную дату его готовности к испытаниям.

Лунный ровер Hyundai будет построен на базе фирменной платформы с солнечными панелями, системой автономного вождения, а также средствами терморегулирования и защиты от радиации. Грузоподъёмность лунохода составит около 70 кг. Ожидается, что в список его научного оборудования войдут приборы для анализа реголита, а также манипуляторы для изъятия образцов грунта и выполнения других специфических задач.

Согласно плану Hyundai, опытная модель должна быть готова к испытаниям во второй половине 2024-го, а запуск в космос предполагается в 2027 году. Разработчики планируют оснастить ровер лидарами, камерами, двигателем, подвеской, колёсами и системой питания, разработанными компанией в сотрудничестве с Kia. В будущем фирменная платформа сможет использоваться для создания других космических аппаратов.

Разработка лунохода стартовала через полгода после начала обсуждения этой инициативы. Летом 2022-го Hyundai подписала соглашение с шестью корейскими институтами аэрокосмического сектора. Объединившись, они создали консультативную организацию для разработки лунного ровера.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.