• Русская версия ChatGPT наконец-то стала доступна всем

    Компания OpenAI недавно предложила пользователям опробовать русскоязычный интерфейс своего популярного чат-бота ChatGPT.
    Читать дальше
  • Раскрыты главные новинки Apple, припасённые для 2024 года

    Слухи о будущих продуктах Apple уже начали курсировать в Сети, хотя компания ещё не выпустила на прилавки даже iPhone 15. Инсайдер Марк Гурман из Bloomberg, известный своей точностью в прогнозах о продуктах бренда, поделился информацией о том, что ждёт пользователей в 2024 году.
    Читать дальше
  • Озвучена стоимость российского электромотоцикла Aurus Merlon

    Российский производитель автомобилей представительного класса Aurus поделился новыми подробностями по выпуску фирменного электрического мотоцикла Merlon. В частности, компания рассказала, сколько ориентировочно будет стоить новинка.
    Читать дальше
  • iPhone 15 оказались уязвимы перед некачественной зарядкой с USB-C

    Владелица американского сервисного центра iPad Rehab Джесса Джонс предупредила об одном из важных нюансов пользования iPhone 15. Оказалось, что новые модели уязвимы перед некачественными или поддельными зарядными устройствами и кабелями с USB-C.
    Читать дальше
  • Новый Xbox, который Microsoft выпустит в 2024 году

    В преддверии 2024 года Microsoft готовит к выпуску обновлённую версию своей консоли Xbox Series X. Кодовое имя новинки — «Brooklin». Информация об устройстве неожиданно просочилась из документов FTC.
    Читать дальше

Фотограф создал изображение с помощью ИИ и победил на конкурсе (2 фото)

18 апреля 2023 | Просмотров: 7 850 | Интересное
Фотограф создал изображение с помощью ИИ и победил на конкурсе (2 фото)

Профессиональный фотограф с 30-летним стажем из Германии Борис Эльдагсен победил на конкурсе фотографии в категории «Креатив», в которой номинировались экспериментальные и необычные снимки. Организаторы престижной международной премии Sony World Photography Awards не только выбрали его в качестве победителя, но и присудили денежный приз в размере $5 тысяч.

Эльдагсен поблагодарил судей за высокую оценку и за то, что «выбрали его изображение и сделали этот момент историческим», но от награды отказался, объяснив, что не сам создал фото под названием «Псевдомнезия: электрик», а сгенерировал его с помощью нейросети DALL-E. Этим он вызвал скандал, на что и рассчитывал.


В итоге фотограф признался, что сделал это специально, чтобы попасть на премию и добиться диалога о будущем фото как ремесла на фоне развития нейросетей, способных создавать реалистичные фотографии, практически неотличимые от сделанных человеком.

«После нашей переписки с Борисом и предоставленных им гарантий, мы посчитали, что его работа соответствует критериям этой категории, и поддержали его участие», — объяснили организаторы премии, отдавшие победу Эльдагсену.

В свою очередь, фотограф попросил не создавать условия, в которых продукты, произведённые нейросетями и человеком будут друг с другом конкурировать. «Сгенерированные изображения и фотографии не должны конкурировать друг с другом в рамках одной премии. Это разные вещи», — заявил Борис Эльдагсен.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.