• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше
  • Кофе научились заваривать звуком, а не кипятком

    Учёные из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии придумали необычный способ готовить эспрессо без горячей воды. Вместо нагрева они используют ультразвуковые волны, которые буквально выбивают вкус из кофейных зёрен.
    Читать дальше

Индийский школьник собрал спутник, не имеющий аналогов в мире (3 фото + видео)

18 мая 2017 | Просмотров: 124 975 | Интересное / Новости IT / Концепты
Индийский школьник собрал спутник, не имеющий аналогов в мире (3 фото + видео)

18-летний индийский парень Рифат Шаарук сделал космический спутник и победил в международном конкурсе «Cubes in Space», организованном NASA. Уникальность его разработки в том, что столь малых спутников (64 грамма) ещё в мире никто не собирал.

Школьник из Индии поделился, что сделал модель с нуля. В основе - полимерный материал, усиленный углеродным волокном. Как результат - прочная конструкция. В изделии размещён микрокомпьютер и 8 датчиков для измерения ускорения и вращения самого спутника, а также магнитосферы Земли. Миниатюрный 3D-печатный кубик попадает в класс фемтоспутников – самую лёгкую категорию космических аппаратов.

Индийский школьник собрал спутник, не имеющий аналогов в мире (3 фото + видео)

Индийский школьник собрал спутник, не имеющий аналогов в мире (3 фото + видео)

Разработка будет испытана в настоящем полёте 21 июня этого года. Космический спутник отправится на зондирующей ракете NASA в суборбитальное путешествие, которое продлится 4 часа. За это время устройство поднимется в космос, проведёт 12 минут в условиях микрокосмической гравитации и вернётся обратно на Землю. Главной целью эксперимента является испытание 3D-печатной несущей конструкции аппарата.



В международном конкурсе, где выиграл Рифат Шаарук, участвовали только школьники. Организаторы поставили им задачу собрать настоящий спутник, вес которого не превысит 64 грамма. Модель победителя получила название KalamSat. Таким образом, устроители почтили память Абдула Калама. Он был учёным, специализировался на ядерной физике, занимался спутниковыми и ракетными программами, а ещё занимал пост президента Индии с 2002 по 2007 год.

Источник: Science Alert

Комментарии: 8

  1. marko
    18 мая 2017 14:14 marko
    Не конструкция, так платы расплавятся на солнце и никаких данных юные исследователи получить не смогут, если, конечно, не предусмотрена передача данных во время полета.
    + 9
    Ответить
  2. Ublav
    18 мая 2017 17:52 Ublav
    Везде пишут, что это спутник. А не зонд? В чем отличие. А вообще - для школьника это круто!
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    18 мая 2017 18:22 Ваше имя
    Цель конкурса и полета - проверить прочность материала и конструкции. Все остальное - побочка.
    + -1
    Ответить
  4. Ваше имя
    22 мая 2017 22:12 Ваше имя
    18-летний школьник подключил к дуньке пару датчиков? Они серьезно? Или это была спецшкола для умственно отсталых? Мой 10-летний племянник и то лучше бы сделал.
    + -2
    Ответить
  5. Алекс
    22 мая 2017 22:49 Алекс
    но не сделал, да? И на солнце он не расплавится))))
    + 2
    Ответить
  6. Гость_dz
    23 мая 2017 00:36 Гость_dz
    А если еще провода не 18AWG использовать, то ваше 30 грамм будет весить.
    + 2
    Ответить
  7. Ваше имя
    23 мая 2017 01:31 Ваше имя
    никуда этот парень не пойдет ,с таким-то весом
    + 1
    Ответить
  8. Ваше имя
    23 мая 2017 06:16 Ваше имя
    Сколько вести школьник, тонну?
    На Ардуине собрать может каждый за 30 минут
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.