• Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше

EELS - робот-змея способная передвигаться по любой поверхности

17 марта 2023 | Просмотров: 11 318 | Гаджет новости

Специалисты NASA представили проект Exobiology Extant Life Surveyor (EELS) — змееподобного робота, предназначенного для ведения туннельной войны.

Впервые аппарат был представлен на технологической конференции в Мэриленде. На проведённой тогда презентации змееподобный робот успешно преодолел все туннели, заполненные льдом.

Разработчики EELS утверждают, что «змей» может одинаково эффективно передвигаться по льду, песку, воде и скалам — там, где стандартные системы зачастую бесполезны.

Источник: thedefensepost

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.