• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Новый скафандр NASA для полёта на Луну

16 марта 2023 | Просмотров: 19 053 | Интересное

Космическое агентство NASA презентовало новый скафандр для предстоящей отправки людей на Луну в рамках миссии «Артемида». Костюм был разработан частной аэрокосмической компанией Axiom Space, занимающейся в том числе, созданием орбитальной станции, призванной в будущем заменить МКС.

Новый скафандр обеспечивает куда больше свободы движений в сравнении с предыдущими образцами, используемыми на протяжении последних 40 лет без каких-либо существенных изменений. Например, в нём можно приседать, вставать на колено и более комфортно перемещаться. Кроме того, в него встроены разные инструменты, которые пригодятся космонавтам при исследовании Южного полюса Луны.

В шлем скафандра встроены камера высокого разрешения для трансляции изображения на Землю и несколько фонарей. Сзади находится «рюкзак» жизнеобеспечения, в котором предусмотрен люк для входа космонавта. По словам разработчиков, конструкция костюма призвана защитить человека от экстремального холода.

Над внешним видом скафандра работал художник по костюмам фантастического сериала Apple «Ради всего человечества». К слову, чёрная расцветка была показана исключительно для зрелищности. Рабочий вариант будет белым для защиты космонавтов от высокой температуры.


Новые скафандры покажут себя в деле уже в 2025 году, когда участники миссии «Артемида III» высадятся на Луне. При этом два члена экипажа будут находиться на борту капсулы Orion на орбите, а два других спустятся на поверхность спутника, где пробудут чуть менее недели. На это время запланированы четыре вылазки на поверхность с целью сбора образцов льда и других исследований местности.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.