• Представлена отечественная ОС «РОСА Мобайл» 2.2 — улучшенная камера, оптимизация Android-приложений и повышение автономности (4 фото)

    Разработчик отечественных операционных систем НТЦ ИТ РОСА объявил о выпуске крупного обновления для платформы «РОСА Мобайл» 2.2 для смартфона «Р-Фон». Обновление повышает скорость, стабильность и удобство в процессе взаимодействия с устройством благодаря оптимизации ключевых компонентов, улучшения камеры и появлению новых интеллектуаль...
    Читать дальше
  • Парализованный пациент с чипом Neuralink научился управлять роборукой силой мысли

    Учёные сообщили о первом случае использования роботизированной руки пациентом с имплантатом Neuralink. Алекс Конли (Alex Conley) с неизлечимой травмой спинного мозга смог пользоваться приделанным к инвалидному креслу манипулятором как своей собственной рукой, посылая ему сигналы силой мысли. Подобная возможность позволяет травмированны...
    Читать дальше
  • Дурной пример заразителен - Huawei представила тонкий смартфон Mate 70 Air с 7" экраном и батареей вдвое более ёмкой, чем у iPhone Air (4 фото)

    Huawei представила сверхтонкий смартфон Mate 70 Air, успевший засветиться на «шпионских» фото и являющийся прямым конкурентом iPhone Air. Впрочем, толщина корпуса Mate 70 Air, составляющая 6,6 мм, всё же уступает по тонкости iPhone Air с его 5,6 мм, но зато устройство получило более мощный аккумулятор и улучшенные камеры.
    Читать дальше
  • Китайцы первыми в мире приготовили куриные крылышки на орбите — на станции «Тяньгун» установили духовку (видео)

    На китайской космической станции «Тяньгун» появилась полноценная духовка, и работающие на объекте тайконавты уже опробовали её: запекли в ней куриные крылышки и стейки с чёрным перцем. Об этом рассказала китайская государственная новостная служба Global Times.
    Читать дальше

Toyota Prius Prime 2023 получит крышу с солнечными панелями (4 фото)

18 ноября 2022 | Просмотров: 15 325 | Интересное

Новый гибридный автомобиль Toyota Prius Prime 2023 улучшил свой внешний вид, получил увеличенный тяговый Li-Ion аккумулятор, а так же солнечную крышу, которая позволит заряжать аккумулятор на парковке или послужит источником энергии для кондиционера во время езды.

Новый тяговый аккумулятор позволит увеличить дальность автономной езды до 60 км (вместо прежних 45), а зарядиться он сможет с помощью солнечных панелей встроенных в крышу автомобиля.


У новой модели низкий центр тяжести и бОльшая вместимость багажного отделения. По размерам она немного ниже, шире и длиннее, чем предыдущее поколение Prius.

Toyota заявляет, что автомобиль получил гибридную трансмиссию пятого поколения и 2,0-литровый двигатель, а общая мощность равна 220 л.с. Разгон до 100 км/ч занимает 6,7 секунды.


Как и базовый Prius, подключаемый гибрид Prius Prime поддерживает сервисы Apple CarPlay и Android Auto. Собственный интеллектуальный помощник Toyota Intelligent Assistant позволяет прокладывать маршрут, настраивать аудиосистему, изменять температуру в салоне и многое другое с помощью голосовых команд. Чтобы помочь пользователю понять, как добраться до места, куда тот направляется, система Cloud Navigation использует самую актуальную информацию о пробках и маршрутах.

К числу других особенностей относится аудиосистема JBL Premium Audio с восемью динамиками и портами USB Type-C. В некоторых комплектациях в рамках услуги Remote Connect доступна функция цифрового ключа, позволяющая запирать и отпирать двери, запускать двигатель и осуществлять многие другие действия с помощью смартфона.



В других комплектациях Prius Prime может оснащаться системой контроля слепых зон с функцией предупреждения о препятствиях при движении задним ходом. Система помощи при парковке спереди и сзади с автоматическим торможением доступна в качестве опции в комплектации SE и является стандартной в комплектациях XSE и XSE Premium. Те, кто выберет комплектацию XSE Premium, смогут воспользоваться функцией Panoramic View Monitor, которая обеспечивает 360-градусный обзор вокруг автомобиля, а также системой hands-free, которая может помочь при параллельной парковке и движении задним ходом на парковочном месте.

О ценах и дате начала продаж базового Prius станет известно к концу этого года. Что же касается подключаемого гибрида Prius Prime, то компания обещала предоставить информацию в первой половине 2023 года.

Источник: Engadget


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.