• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Камера работающая под водой без проводов и аккумулятора (видео)

28 октября 2022 | Просмотров: 10 873 | Гаджет новости

Инженеры Массачусетского технологического института разработали подводную камеру без проводов. Кроме того, ей даже не нужен аккумулятор.

С помощью нового устройства учёные смогут без труда исследовать труднодоступные участки океана. Можно, например, отслеживать загрязнение или следить за последствиями изменения климата.


Камера Массачусетского технологического института может делать цветные фотографии удалённых подводных объектов. Даже в тёмных местах изображение получается чётким. Также устройство способно отправлять данные в режиме реального времени.

Новая камера примерно в 100 000 раз более энергоэффективна, чем другие подобные. Устройство преобразует механическую энергию звуковых волн, проходящих через воду, в электрическую энергию, питающую оборудование для обработки изображений и связи. После захвата и кодирования данных изображения камера также использует звуковые волны для их передачи на приёмник. В конечной точке изображение реконструируется.

Источник: mit

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.