• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Качественные фотографии в условиях низкой освещенности

2 декабря 2013 | Просмотров: 13 753 | Интересное / Фото и Видео
Качественные фотографии в условиях низкой освещенности

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ получения качественных снимков и трехмерных моделей объектов в условиях низкой освещенности. Технологически процесс не нов, а достижение состоит в новом алгоритме, позволяющем прослеживать корреляции между соседними частями освещаемого объекта. Так как используются лазеры с фиксированной длиной волны, изображения получаются монохромными, а информацию о цвете или материале, от которого отражается луч, можно с определённой долей вероятности получить по интенсивности отражения.

Источник: nature

Комментарии: 3

  1. habr03
    2 декабря 2013 21:02 habr03
    а на качестве снимков обычных камер это скажется?
    + -7
    Ответить
  2. Евгений Иванов
    3 декабря 2013 09:00 Евгений Иванов
    шо за бред?
    подсвечивать лазером, чтоб получить мутную картинку, вместо того, чтоб просто ответить фонариком? :)
    + 1
    Ответить
  3. habr03
    4 декабря 2013 08:21 habr03
    не забывай про скрытное наблюдение, Конан)
    + -6
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.