• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

В России планируют запустить спутниковый лазерный интернет

12 октября 2022 | Просмотров: 14 840 | Новости IT

Группа исследователей из МФТИ работает над крайне амбициозным проектом — спутниковым лазерным Интернетом. По словам кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя МФТИ Ивана Завьялова, в случае успеха, их разработка сможет моментально передавать в Москву изображение, сделанное спутником над Вашингтоном.

Иван Завьялов: Допустим, в системе функционирует 100-200 спутников, между которыми нужно установить связь. Это можно сделать с помощью межспутникового Интернета, предварительно установив на спутники терминалы с лазером. Такой интернет позволит моментально передать, например, изображение, которое сделал спутник над Вашингтоном, в Москву. Дело в том, что спутнику, который находится над Америкой, лететь к Москве будет долго, соответственно, картинку мы будем ждать несколько часов. С лазерной связью эта проблема отпадает: данные как по паутине будут передаваться от одного аппарата к другому.

В дальнейшем новейшую систему также можно будет использовать и для наблюдения за различными земными объектами. В том числе тайгой или океанами.

Комментарии: 1

  1. Павел
    14 октября 2022 16:22 Павел
    Тёплый ламповый интернет. Если лампы ещё остались
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.