• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Помощь инвалиду: коляска, которая может сама забраться на ступени

15 июля 2022 | Просмотров: 14 478 | Интересное

Технологичность проникает в нашу жизнь настолько, что уже даже самым маломобильным людям становятся доступны те вещи, которые раньше буквально запирали их дома.

Самой большой проблемой для инвалидов-колясочников всегда являлись лестницы. Особенно если у инвалида не было возможности попросить у кого-нибудь помощи. А ещё отдельной проблемой становились грунтовые поверхности, которые порой слишком неровные, чтобы на них ездить.

Поэтому в Швейцарии разработали электронную коляску (вроде той, что была у Стивена Хокинга). Особенность этой коляски в том, что у неё есть своеобразная роборука, а ещё она максимально удобна в управлении.

Также в нижней части конструкции находится специальный модуль, который представляет из себя две рейсшины, с помощью которых можно отрегулировать высоту и наклон коляски, что позволяет, например, дотянуться до высоты роста здорового человека и достать до верхних полок в магазине.

"Я чувствую себя как профессор Икс", — признаётся девушка, которая протестировала эту коляску.

Забраться на лестницу можно с помощью всё той же конструкции, только, правда, спиной. На поверхности двух рейсшин находится гусеничная поверхность, которая цепляется за неровности, и таким образом поднимает человека и коляску без лишних усилий. Спуститься тоже можно таким образом, на каждой ступеньке инвалида тормозит специальный стопор в конце рейсшин.

Сама коляска может разгоняться свыше, чем на 10 км/ч, что тоже очень полезно для инвалида. Правда, есть у конструкции и минусы. Например, чтобы затащить коляску в машину, потребуются специальные пандусы. Но это не означает, что кресло неудобное.

Сейчас для европейцев доступен тест-драйв коляски, для этого им надо перейти на сайт Scewo, которая является производителем, и затем дать обратную связь. О том, справится ли коляска с мокрыми или скользкими ступенями, будет понятно в сезон. Но гусеницы, в целом, выглядят очень надёжными. Управляются они от телефона.

В продажу кресло поступит в конце этого года, окончательная цена пока неизвестна. Но, вероятно, для россиян она тоже может быть доступна с помощью субсидий от различных фондов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.