• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Роботизировання коляска, которая следует за человеком (видео)

16 августа 2010 | Просмотров: 33 558 | Гаджет новости

Роботизированные инвалидные коляски с автономной навигацией уже давно перестали быть принципиальной технологической новинкой. Все дело в нюансах. С одним таким нюансом выступили инженеры Центра взаимодействия человека и робота при японском университете Сайтамы. Они оснастили самоходную инвалидную коляску камерой и лазерным сенсором. Подключенная к этим компонентам навигационная система отслеживает перемещения людей вокруг коляски. И коляска самостоятельно следует за ближайшим человеком. Система даже прогнозирует движения ведущего ее человека, поскольку отслеживает не всю его фигуру, а только направление линии его плеч. К сожалению, о коммерческой версии машины пока не сообщается ничего, зато известно, что в настоящий момент опытные образцы проходят испытания в больницах и домах престарелых.



Источник: diginfo

Комментарии: 3

  1. cmis
    16 августа 2010 13:12 cmis
    Молодцы ребята, хорошую штуку придумали!
    + 0
    Ответить
  2. peerc
    16 августа 2010 13:13 peerc
    Вот это действительно хорошая вещь
    + 0
    Ответить
  3. механик
    16 августа 2010 14:53 механик
    красава
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.