• Астрономы обнаружили потенциально обитаемую планету «недалеко» от Земли (2 фото + видео)

    Астрономы обнаружили новую экзопланету HD 20794 d, классифицированную как суперземля и расположенную в 19,6 светового года от нас. Планета находится в обитаемой зоне своей звезды, что предполагает возможность наличия жидкой воды на её поверхности.
    Читать дальше
  • NASA обнаружило «элементы жизни» в образцах астероида Бенну (2 фото)

    Учёные NASA проанализировали образцы, собранные с астероида Бенну в ходе миссии OSIRIS-REx, и нашли в них органические соединения, играющие важную роль в происхождении жизни. В частности, были обнаружены фундаментальные элементы, необходимые для синтеза белков и формирования ДНК.
    Читать дальше
  • DOOM запустили на HDMI-переходнике Apple (видео)

    Среди энтузиастов со всего мира стало своеобразным состязанием запускать DOOM на любой электронике и не только. Оказывается, поиграть в культовый шутер можно даже на HDMI-переходнике Apple. Таким достижением поделилась девушка-программист под ником Nyan Satan.
    Читать дальше
  • Совершён первый в истории видеозвонок через космос между обычными смартфонами

    Спутниковый провайдер AST SpaceMobile и оператор мобильной связи Vodafone из Великобритании сообщили об успешном выполнении видеозвонка между двумя немодифицированными смартфонами с использованием спутниковой связи. В 2023 году AST осуществила первый в истории звонок между обычными смартфонами через спутник, а также первый такой звонок че...
    Читать дальше
  • Первый отрезок гигантского «лежачего небоскрёба» The Line в Саудовской Аравии построят к 2030 году (3 фото)

    На Всемирном экономическом форуме в Давосе стали известны новые подробности о мегапроекте Neom в Саудовской Аравии. В частности, появилась новая информация о строительстве города The Line («Линия») длиной 170 км и высотой 500 м. На форуме представитель проекта сообщил, что закладка фундамента для первой очереди «лежачего небоскрёба» начнё...
    Читать дальше

Второй шанс: новые AR-очки от Google

12 мая 2022 | Просмотров: 7 173 | Гаджет новости

Накануне прошла очередная презентация Google, на которой компания представила один из своих новых продуктов — очки дополненной реальности.

Справедливости ради, Google Glass — уже давно известный гаджет компании, который, по сути своей, провалился при первых продажах.

Может быть, в своё время первые очки дополненной реальности от компании просто слишком сильно обогнали своё время, а может, просто оказались бесполезны. В любом случае, продажи провалились, и очков нового поколения от компании не появлялось очень долго.

Но теперь компания решила дать продукту второй шанс. Судя по тому видео, которое было представлено на презентации, Google наконец определился, чего хочет от очков: функций перевода.

В показанном ролике очки, надетые на пользователя, показывали перевод прямо на стёклах, когда они носили очки и при этом разговаривали с другим человеком. Судя по всему, технология будет работать так же, как работает переводчик в Google Chrome, только транслироваться текст будет прямо на экран очков, и таким образом у пользователя будет появляться ощущение, словно прямо рядом с человеком появляются субтитры.

О других функциях гаджета известно пока немного. Гендиректор компании Сундар Пинчаи подчеркнул, что в наше время технологии крайне важны и должны служить на пользу современного общества.

Однако, как и с предыдущими очками от Google, есть большие вопросы к безопасности данных. В частности, пока неизвестно, как именно будут защищаться пользовательские данные и не утекут ли они без ведома пользователей в руки злоумышленников.

Впрочем, по словам Пичаи, прежде всего нужно сосредоточиться на том, как именно технологии дополненной реальности могут улучшить нашу жизнь.

«Эти возможности AR уже полезны на телефонах, и волшебство действительно оживет, когда вы сможете использовать их в реальном мире наравне с технологиями», — написал Пичаи в своём блоге. «Этот потенциал — то, что больше всего нас вдохновляет в AR: возможность тратить время лишь на то, что важно в реальном мире, в нашей реальной жизни».

Пока неизвестно, будут ли ещё какие-либо функции в новых очках компании. Но если рассудить здраво, то функция переводчика — то самое новшество, которое необходимо в реальном мире, когда между собой сталкиваются множество культур.

Кроме того, они станут удобным дополнением к вашим устройствам. В конце концов, при разговоре всегда хочется видеть глаза человека, а не экран смартфона с переводом.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.