• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Второй шанс: новые AR-очки от Google

12 мая 2022 | Просмотров: 7 795 | Гаджет новости

Накануне прошла очередная презентация Google, на которой компания представила один из своих новых продуктов — очки дополненной реальности.

Справедливости ради, Google Glass — уже давно известный гаджет компании, который, по сути своей, провалился при первых продажах.

Может быть, в своё время первые очки дополненной реальности от компании просто слишком сильно обогнали своё время, а может, просто оказались бесполезны. В любом случае, продажи провалились, и очков нового поколения от компании не появлялось очень долго.

Но теперь компания решила дать продукту второй шанс. Судя по тому видео, которое было представлено на презентации, Google наконец определился, чего хочет от очков: функций перевода.

В показанном ролике очки, надетые на пользователя, показывали перевод прямо на стёклах, когда они носили очки и при этом разговаривали с другим человеком. Судя по всему, технология будет работать так же, как работает переводчик в Google Chrome, только транслироваться текст будет прямо на экран очков, и таким образом у пользователя будет появляться ощущение, словно прямо рядом с человеком появляются субтитры.

О других функциях гаджета известно пока немного. Гендиректор компании Сундар Пинчаи подчеркнул, что в наше время технологии крайне важны и должны служить на пользу современного общества.

Однако, как и с предыдущими очками от Google, есть большие вопросы к безопасности данных. В частности, пока неизвестно, как именно будут защищаться пользовательские данные и не утекут ли они без ведома пользователей в руки злоумышленников.

Впрочем, по словам Пичаи, прежде всего нужно сосредоточиться на том, как именно технологии дополненной реальности могут улучшить нашу жизнь.

«Эти возможности AR уже полезны на телефонах, и волшебство действительно оживет, когда вы сможете использовать их в реальном мире наравне с технологиями», — написал Пичаи в своём блоге. «Этот потенциал — то, что больше всего нас вдохновляет в AR: возможность тратить время лишь на то, что важно в реальном мире, в нашей реальной жизни».

Пока неизвестно, будут ли ещё какие-либо функции в новых очках компании. Но если рассудить здраво, то функция переводчика — то самое новшество, которое необходимо в реальном мире, когда между собой сталкиваются множество культур.

Кроме того, они станут удобным дополнением к вашим устройствам. В конце концов, при разговоре всегда хочется видеть глаза человека, а не экран смартфона с переводом.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.