• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Ученые создали климатическую компьютерную модель, которая подтверждает эволюцию человека

15 апреля 2022 | Просмотров: 5 038 | Интересное
Ученые создали климатическую компьютерную модель, которая подтверждает эволюцию человека

Если вы думаете, что климат меняется только сейчас, из-за воздействия человека, спешим вас огорчить. Климат меняется постоянно.

Известно, что виноградники когда-то росли даже на территории современной холодной и дождливой Шотландии, а теперь там не растет почти ничего. Но что показательно, так это то, как менялся облик людей из-за изменений климатических условий.

Человек — существо, которое всегда было склонное к открытиям. Люди из Африки распространились по всему земному шару. И если изначально все они были одинаковыми внешне, то со временем появились расы, которые, опять же, получили свои особенности благодаря климатическим условиям в месте их проживания.

Прекрасно демонстрирует все это дело исследовательская группа из Пусанского национального университета (Южная Корея). На днях она обнародовала исследование, согласно которому рост человека обусловлен изменениями в доисторической погоде.

Для исследования группа взяла данные об общей циркуляции в плейстоцене, а также об ископаемых, которые были найдены в ареалах обитания человека и приматов за последние 2 миллиона лет.

Таким образом удалось получить данные о том, какая температура раньше была на поверхности моря, в тропиках, Антарктиде и даже о том, как часто шли дожди в восточной Африке и в Азии.

По сути, команда изучала, как цикличность осадков и изменения температуры за последние 41 тысячу лет, вызванные осевым колебанием Земли, повлияли на доступность ресурсов для первых людей и наших близких родственников.

Оказалось, что 70 тысяч лет назад Homo heidelbergensis, которые могут быть предками неандертальцев и современных людей, начали выходить за пределы своего традиционного места обитания. Почему? А потому что, скорее всего, тогда как раз были те самые условия, которые позволяли уйти из привычных мест. Как раз тогда климат был более влажным и теплым.

И, что показательно, с тем, как перемещались эти влажные зоны, перемещались и люди — доказательством тому служат многочисленные археологические находки.

«Глобальная коллекция черепов и инструментов быта не распределена во времени случайным образом», — сказал глава группы, Аксель Тиммерманн журналу Nature. «Это похоже на шаблон».

По сути своей, говорит Тиммерман, модель позволяет показать, что у всех людей был единый эволюционный путь, который начался с засухи в Южной Африке. Оттуда предки людей вынуждены были уйти, и в итоге начали развиваться на новых землях.

«Мы признаем, что подразделения наших видов могут быть противоречивыми и что они не обязательно требуют постоянства морфологии, среды обитания и поведения», — написала команда. «Однако, несмотря на то, что принадлежность некоторых видов, таких как H. heidelbergensis, может быть поставлена под сомнение, мы по-прежнему уверены, что большая часть исследования обоснована научно, учитывая, что 86 процентов основных данных принадлежат к четко определенному, широко признанному H. neanderthalensis или H. sapiens и соответствует записям и традициям изготовления орудий».

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.