• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Смарт-часы O-Boy отправят сигнал SOS через спутник с любой точки Земли (2 фото)

14 марта 2022 | Просмотров: 6 095 | Гаджет новости

Для любителей экстремального отдыха и путешественников компания O-Boy в ближайшем будущем выпустит уникальные часы, способные передать сигнал тревоги и сообщить о местоположении пользователя через спутник. Новое устройство, выведенное на краудфандинговую платформу Kickstarter, предназначено для оповещения о местоположении пользователя в районах, где не работает мобильная сеть.

Разработчиком устройства O-Boy стал бельгиец Адриан Дорчи, в свое время попавший в критическую ситуацию во время виндсёрфинга, когда его отнесло далеко в море, вне доступа мобильных сетей. Пострадавшего спасло проходившее мимо судно. После пребывания в открытом море без связи Дорчи решил разработать устройство, способное передавать сигнал SOS из любой точки даже без наличия мобильной связи.

Часы, способные передавать экстренные сообщения, уже имеются на рынке. Однако практически все они ориентированы на использование мобильной связи. Смарт-часы O-Boy будут работать в районах, где нет сотовой связи, а сигнал с координатами будет передаваться на спутник. В обычном режиме устройство работает как стандартные часы, для перехода в режим оповещения пользователь должен сделать определенные операции.

Смарт-часы O-Boy отправят сигнал SOS через спутник с любой точки Земли (2 фото)

Для экстренного оповещения предусмотрено несколько режимов. Если пользователь O-Boy нажмет на специальную кнопку, размещенную на боковой части часов, пять раз, то активируется функция GetMe. В результате на спутник отправляется сигнал с заранее записанным обращением и GPS-координатами. Сообщение будет отправлено четырем заранее определенным контактам.

В случае, когда жизнь владельца O-Boy находится под угрозой или он получил травму, следует активировать сервис RescueMe. Сообщение будет отправлено через спутник в ближайшие экстренные службы.

Передавать сигнал о местоположении пользователя O-Boy можно и регулярно. Для этого предназначена функция TrackMe, передающая GPS-координаты с интервалом в 5, 20 или 60 минут. Активизировать сервис TrackMe можно длительным 10-секундным нажатием на управляющую кнопку.

Устройство O-Boy получило защиту от воды и пыли. Аккумуляторная батарея способна обеспечить работу в режиме ожидания на протяжении 7 суток или в режиме периодического оповещения TrackMe - до 48 часов. Связь через Bluetooth необходима только для первичного выбора контактов и записи сообщения.

В настоящее время проект O-Boy на Kickstarter уже собрал почти 33 тысячи долларов инвестиций при необходимых 9 500 долларах. До завершения этапа сбора средств остается еще 27 суток. Инвесторы, участвующие в проекте, смогут приобрести часы O-Boy всего за 295 долларов, а розничная цена устройств составит 439 долларов и подписка на обслуживание - 10 долларов в месяц.

Источник: kickstarter

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.