• Активация поддержки NVMe в Windows 11 ускоряет работу SSD

    Microsoft добавила нативную поддержку NVMe в Windows Server 2025 и впервые за долгие годы система перестаёт «переводить» команды NVMe в устаревший SCSI-протокол и начинает работать с накопителями напрямую. Официально функция предназначена только для серверной ОС, но энтузиасты сумели активировать её и в обычной Windows 11.
    Читать дальше
  • Учёные в 10 000 раз уменьшили самого маленького робота с «мозгами» (3 фото + видео)

    Учёные из университетов Пенсильвании и Мичигана создали самого маленького в мире программируемого робота размерами 0,2 × 0,3 × 0,05 мм. Платформа способна «думать, чувствовать и действовать» — она обладает всеми возможностями для автономного исследования среды как самостоятельно, так и в составе роя. Ожидается, что такие роботы соверша...
    Читать дальше
  • Шестикамерные ИИ-очки помогают незрячим перемещаться (видео)

    Стартап .Lumen разработал носимый гаджет для людей с нарушениями зрения, который помогает им самостоятельно ориентироваться в городе и на улице. Проект направлен на повышение мобильности незрячих людей.
    Читать дальше
  • Компьютер-флешку Azulle Access Arm с ОС Linux оценили в $120

    Компания Azulle выпустила ультракомпактный мини-ПК, внешне напоминающий ТВ-приставку в формате HDMI-стика. Новинка под названием Access Arm подключается напрямую к ТВ или монитору через HDMI и, несмотря на скромные габариты, обеспечивает функциональность на уровне куда более крупных компьютеров.
    Читать дальше
  • Аналитики спрогнозировали рост цен на ПК и смартфоны из-за дефицита памяти

    Цены на компьютеры и смартфоны могут заметно вырасти в ближайшие месяцы. Усиливающийся дефицит компонентов, в частности памяти, заставляет производителей пересматривать стоимость гаджетов, что напрямую отразится на потребителях.
    Читать дальше

Спутники стартапа UbiquitiLink создадут глобальную сеть мобильной связи

5 августа 2019 | Просмотров: 5 990 | Гаджет новости / Интересное

Амбициозные планы по созданию космических глобальных сетей, работающих для развития средств связи вынашивают десятки компаний из разных стран мира. Среди разработчиков такие известные и мощные компании как SpaceX, OneWeb и Amazon, ориентированные на поставку гражданам Земли доступного скоростного интернета. Стартап UbiquitiLink из США принял решение занять нишу по обеспечению мобильной связью регионов, где эта услуга сейчас недоступна.

Реализация проекта UbiquitiLink будет осуществляться с использованием группировок из тысяч спутников малого размера, которые обеспечат прямую связь с любыми смартфонами, на короткое время, превращая их в спутниковые телефоны.

Целью проекта UbiquitiLink является не замена существующих сетей, а их дополнения в районах, где мобильная связь недоступна. Совместно с операторами наземных сетей компания UbiquitiLink планирует продвигать услугу предоставления связи в малонаселенных или труднодоступных местах за дополнительную плату или бесплатно.

Именно небольшие геометрические размеры спутников компании UbiquitiLink помогут сократить издержки на запуск системы в работу. За один раз компания будет выводить на орбиту десятки спутников малого размера с небольшой массой.

Еще одно обстоятельство поможет компании снизить затраты. Отсутствует необходимость разрабатывать наземную сеть для приема сигналов - приемниками станут миллионы смартфонов пользователей. При помощи изменения в программных комплексах каждый смартфон начнет воспринимать спутник, находящийся на орбите 500 км, как стационарную наземную вышку. Приняв сигнал со смартфона, спутник передаст его на другие спутники, которые имеют доступ к вышкам наземной сети. При этом стартапу не понадобиться приобретать частоты, они будут использовать частоты сотовых операторов.

Первые тестовые испытания стартап проведет в ближайшее время. Космический корабль Dragon уже доставил на МКС первый спутник будущей системы глобальной системы мобильной связи. Теперь он будет загружен в автоматический грузовой корабль Cygnus, который выведет его на более высокую орбиту, а затем разработчики проведут тестовые испытания работы в 2G и LTE сетях.

По оценкам разработчиков проект глобальной космической сети мобильной связи обойдется от одного до двух миллиардов.

Иточник: theverge

Комментарии: 3

  1. Yakudza.Djo
    5 августа 2019 19:08 Yakudza.Djo
    Получат инвестиции и объявят себя банкротами?
    + -1
    Ответить
  2. Mozzy
    5 августа 2019 22:04 Mozzy
    Еще один засоритель орбиты Земли и снова из США.
    + 0
    Ответить
  3. 6 августа 2019 10:35 Killer
    То что передатчик на спутнике будет мощный и достаточный для того, чтобы его поймал смартфон - это понятно. Непонятно, как обычный смартфон сможет "пукнуть" сигналом на 500км ?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.