• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше

Дрон с микроволновым оружием станет «убийцей дронов» (видео)

16 февраля 2022 | Просмотров: 6 648 | Гаджет новости

Военные ищут различные способы уничтожения вражеских дронов, используя весь диапазон радиоэлектронных средств: от взлома и подавления до применения лазеров, размещенных на кораблях и грузовиках. Направленная микроволновая энергия стала одним из вариантов противодействия БЛА, однако большие размеры и масса обычного микроволнового оружия порождают трудности с его транспортировкой и развертыванием. Компания Epirus из Калифорнии представила новую технологию создания микроволнового излучения, позволяющую размещать такое оружие даже на тяжелых дронах для борьбы с БЛА противника.

Новое оружие получило название Leonidas Pod и становится логическим продолжением представленного компанией в прошлом году наземного комплекса Leonidas, предназначенного для борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. В недавних испытаниях комплекс Leonidas смог также отключить двигатель вертолета, что значительно расширяет возможности микроволнового оружия.

На этой неделе Epirus объявила о выведении на рынок Leonidas Pod - первой на рынке полупроводниковой многократной микроволновой системы высокой мощности (HPM), расширяющей комплекс инновационных решений компании в области радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Новое оружие Leonidas Pod создает микроволновое излучение с помощью транзисторов из нитрида галлия вместо традиционных громоздких микроволновых установок на базе вакуумных магнетронных ламп.

В результате новые компактные установки Leonidas Pod, размещенные на БЛА, работая совместно с наземными установками Leonidas, смогут создать оборонительный «купол» над охраняемым объектом и защитить его от нападения со всех сторон. Энергетическое оружие Leonidas и Leonidas Pod не требует много времени для подготовки и приводится в боевую готовность всего за несколько минут. Подключение вооружения к системе программно-определяемого комплекса HPM обеспечивает распознавание вражеских и дружественных дронов.


Системы Leonidas и Leonidas Pod - не единственное оружие, на которое может надеяться армия США в борьбе с вражескими дронами. В 2021 году Исследовательская лаборатория ВВС США представила тактический оперативный ответчик большой мощности (Tactical High Power Operational Responder или THOR). Однако главным недостатком этого оружия, использующего для борьбы с дронами как микроволновое излучение, так и лазерные лучи, являются его размеры. Комплексы THOR имеют размеры сопоставимые с 20-футовыми морскими контейнерами.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.