• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Комплекс «Палантин» скроет войска от противника

18 сентября 2019 | Просмотров: 7 555 | Интересное

Ведение современной войны связано с использованием высокотехнологического оружия, способного нарушить коммуникационную систему и дезориентировать управление войсками противника.

Российские военные использовали в ходе учений новейший комплекс «Палантин», предназначенный для ведения радиоэлектронной борьбы с противником. Комплекс принят на вооружение в апреле 2019 года и предназначен для специальных войск ведущих радиоэлектронную борьбу (РЭБ). Первый комплекс, который поступил в войска и был испытан в ходе учений батальона РЭБ.

Размещается комплекс «Палантин» на 22 автомобилях и предназначен для подавления систем связи противника в коротком и ультракоротком диапазоне, создавать помехи для сотовой и транкинговой связи. При этом комплекс не просто «глушит» связь противника, а подменяет сигналы, что еще больше дезориентирует вражеские части. В идеале использование «Палантина» может привести к ракетному обстрелу противником собственных подразделений.

В ходе учений были отработаны приемы защиты наземных частей от ракетного и высокоточного оружий противника. Над частями был развернут невидимый палантин, прикрывающий дружественные подразделения от вражеских средств электронной борьбы.

Подавление сотовой связи у военных не вызвало никаких проблем, так как эти системы не имеют специальной защиты. Еще одним достоинством нового комплекса является применение пропагандистских приемов, когда на мобильные телефоны армии противника будут рассылаться массовые СМС с призывом к сдаче в плен.



Комментарии: 4

  1. Intelligent
    18 сентября 2019 14:11 Intelligent
    Да! 22 автомобиля - это супер сильно! Что же будет при утрате хотя бы одной машины?
    + 0
    Ответить
  2. EXO
    18 сентября 2019 14:18 EXO
    Будет апокалипсис для российской армии
    + 0
    Ответить
  3. Гость localhost
    18 сентября 2019 16:40 Гость localhost
    22 автомобиля!
    Вспоминаются советские микросхемы с 14 ножками и двумя ручками (для переноски)
    + 1
    Ответить
  4. Гость localhost
    18 сентября 2019 16:40 Гость localhost
    22 автомобиля!
    Вспоминаются советские микросхемы с 14 ножками и двумя ручками (для переноски)
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.