• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Илон Маск раскрыл стоимость полета человека на Марс

4 февраля 2022 | Просмотров: 13 415 | Интересное

Колонизация Марса приобретает все более реальные очертания и не удивительно, что в очередном интервью Илону Маску был задан вопрос о финансовой и инженерной составляющей такого проекта.

В ходе подкаста Лекса Фридмана, опубликованного на YouTube, глава SpaceX отметил, что на сегодняшний день стоимость «билета» на Марс составляет около одного триллиона долларов.

Маск отметил, что для полета на Марс недостаточно одной ракеты с людьми, следует отправить еще несколько грузовых кораблей с медицинским оборудованием, системами жизнеобеспечения и средствами коммуникации. Тем не менее как всегда оптимистичный энтузиаст заявил, что полет человека на Марс будет совершен в ближайшие 5-10 лет.

В настоящее время компания SpaceX работает над оптимизацией космических кораблей типа Starship для минимизации затрат доставки полезного груза на орбиту, а затем и на поверхность Марса. На сегодня, по грубым подсчетам, доставка одной тонны груза на Марс составит около 1 млрд долларов. Задача инженеров SpaceX, по мнению Маска, - снизить эту цифру как минимум в тысячу раз.

В планы Маска входит не доставка на Марс флагов и памятных знаков, как это было с Луной, а строительство полноценной марсианской колонии, способной самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым: системой посадки, связи в дальнем космосе, тепловой защиты и подземных ферм на гидропонике для обеспечения колонистов питанием. Также Маск отметил, что корабли, доставляющие людей на Марс, должны быть многоразовыми для многократных полетов по маршруту Земля-Марс.

Комментарии: 1

  1. paperdaemon
    4 февраля 2022 23:27 paperdaemon
    Что такое Starlink от Маска на самом деле
    habr.com/ru/company/gms/blog/649227/
    + 2 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.