• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Илон Маск раскрыл стоимость полета человека на Марс

4 февраля 2022 | Просмотров: 12 600 | Интересное

Колонизация Марса приобретает все более реальные очертания и не удивительно, что в очередном интервью Илону Маску был задан вопрос о финансовой и инженерной составляющей такого проекта.

В ходе подкаста Лекса Фридмана, опубликованного на YouTube, глава SpaceX отметил, что на сегодняшний день стоимость «билета» на Марс составляет около одного триллиона долларов.

Маск отметил, что для полета на Марс недостаточно одной ракеты с людьми, следует отправить еще несколько грузовых кораблей с медицинским оборудованием, системами жизнеобеспечения и средствами коммуникации. Тем не менее как всегда оптимистичный энтузиаст заявил, что полет человека на Марс будет совершен в ближайшие 5-10 лет.

В настоящее время компания SpaceX работает над оптимизацией космических кораблей типа Starship для минимизации затрат доставки полезного груза на орбиту, а затем и на поверхность Марса. На сегодня, по грубым подсчетам, доставка одной тонны груза на Марс составит около 1 млрд долларов. Задача инженеров SpaceX, по мнению Маска, - снизить эту цифру как минимум в тысячу раз.

В планы Маска входит не доставка на Марс флагов и памятных знаков, как это было с Луной, а строительство полноценной марсианской колонии, способной самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым: системой посадки, связи в дальнем космосе, тепловой защиты и подземных ферм на гидропонике для обеспечения колонистов питанием. Также Маск отметил, что корабли, доставляющие людей на Марс, должны быть многоразовыми для многократных полетов по маршруту Земля-Марс.

Комментарии: 1

  1. paperdaemon
    4 февраля 2022 23:27 paperdaemon
    Что такое Starlink от Маска на самом деле
    habr.com/ru/company/gms/blog/649227/
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.