• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

Российская ОС «Фантом» составит конкуренцию Linux

25 января 2022 | Просмотров: 8 633 | Новости IT

Российская оригинальная операционная микроядерная система «Фантом» разрабатывается на протяжении с 2010 года. Спустя почти 12 лет система готова к пилотным проектам, а разработчики под руководством Дмитрия Завалишина считают, что ОС будет востребована в энергетическом комплексе и финансовой оборонной сфере. В будущем «Фантом» сможет составить достойную конкуренцию Linux.

Создание «Фантома» осуществлялось в недрах компании DZ Systems. Базовая версия ОС готова к первым пилотным проектам. Уже в текущем году инженеры надеются выпустить рабочий прототип системы, портированный на фреймворк для создания ОС на базе микроядер Genode.

Глава компании DZ Systems Дмитрий Завалишин разъяснил, что операционная система разрабатывается с нуля. В основе «Фантома» лежит управляемый код и концепция персистентной виртуальной памяти, ориентированная на использование в мобильных и встраиваемых устройствах.

Разъясняя принцип работы ОС, Завалишин отмечает, что с точки зрения прикладного процесса она никогда не перестает работать, а выключение компьютера будет распознаваться как пауза. При старте прикладные приложения будут работать, как будто не было никакого отключения. Также разработчики отмечают высокую производительность ОС «Фантом».

Источник: cnews

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.