• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Российская ОС «Фантом» составит конкуренцию Linux

25 января 2022 | Просмотров: 8 655 | Новости IT

Российская оригинальная операционная микроядерная система «Фантом» разрабатывается на протяжении с 2010 года. Спустя почти 12 лет система готова к пилотным проектам, а разработчики под руководством Дмитрия Завалишина считают, что ОС будет востребована в энергетическом комплексе и финансовой оборонной сфере. В будущем «Фантом» сможет составить достойную конкуренцию Linux.

Создание «Фантома» осуществлялось в недрах компании DZ Systems. Базовая версия ОС готова к первым пилотным проектам. Уже в текущем году инженеры надеются выпустить рабочий прототип системы, портированный на фреймворк для создания ОС на базе микроядер Genode.

Глава компании DZ Systems Дмитрий Завалишин разъяснил, что операционная система разрабатывается с нуля. В основе «Фантома» лежит управляемый код и концепция персистентной виртуальной памяти, ориентированная на использование в мобильных и встраиваемых устройствах.

Разъясняя принцип работы ОС, Завалишин отмечает, что с точки зрения прикладного процесса она никогда не перестает работать, а выключение компьютера будет распознаваться как пауза. При старте прикладные приложения будут работать, как будто не было никакого отключения. Также разработчики отмечают высокую производительность ОС «Фантом».

Источник: cnews

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.