• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше

Роскомнадзору ограничат возможность контроля над сведениями об абонентах мобильных сетей

17 декабря 2021 | Просмотров: 10 313 | Новости IT

Минцифры России приняло новый порядок предоставления данных для Роскомнадзора о переговорах и трафике абонентов мобильных сетей. Согласно прежней редакции документа, Роскомнадзор в рамках выполнения закона о борьбе с «серыми» сим-картами получал от операторов сведения по всему биллингу и геолокации клиентов. Такие сведения передавались по решению суда.

Новая редакция правил позволит Роскомнадзору получать данные только об оказанных абонентам услугах и времени, когда они были предоставлены. При этом решение суда не потребуется. Ранее полные сведения о биллинге клиента Роскомнадзор мог получать по решению суда раз в полгода. Теперь сведения об объеме и периоде оказания услуг абонентам Роскомнадзор сможет получить без решения суда и без каких-либо ограничений.

В новой редакции документа также была убрана информация о местоположении базовых станций, через которые клиенты получают услуги от операторов. По заявлению представителей Минцифры, нововведение позволит более полно учесть интересы как граждан России, так и операторов мобильной сети. Тем не менее специалисты утверждают, что Роскомнадзор по-прежнему получает избыточную информацию, а прогнозируемая нагрузка на операторов связи остается чрезмерно высокой.

Источник: kommersant

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.