• Компания OnePlus представила 2 устройства: флагманский планшет OnePlus Pad 4 и смартфон OnePlus Nord CE6

    В посте расскажем о ключевых характеристиках данных устройств и их стоимости. Первым покупателям будет доступна сниженная цена и подарки.
    Читать дальше
  • Глава Seagate уронил акции производителей памяти заявлением о бессмысленности новых фабрик

    Производители памяти не скрывают своих намерений вводить в строй дополнительные мощности, а вот представители смежного сегмента накопителей подобную точку зрения на ситуацию в отрасли не разделяют. Глава Seagate обвалил котировки акций своими заявлениями о том, что строить новые фабрики слишком долго и нет особого смысла.
    Читать дальше
  • Российский аналог Starlink начали испытывать в поездах

    В опытных составах на железной дороге стартовали испытания спутниковой связи проекта «Бюро 1440» — российского аналога Starlink. Это единственный способ обеспечить связью поезда дальнего следования, рассказал в интервью РБК глава владеющей оператором компании «ИКС Холдинг» Алексей Шелобков.
    Читать дальше
  • В Windows нашёлся бэкдор для «вскрытия» дисков, зашифрованных BitLocker — доступ к данным можно получить без ввода пароля (2 фото)

    Исследователь в области кибербезопасности, выступающий под псевдонимом Chaotic Eclipse (или Nightmare Eclipse), демонстративно опубликовал рабочие схемы эксплуатации уязвимостей нулевого дня в Windows — одна позволяет взламывать систему шифрования BitLocker, а вторая — повышать привилегии пользователя до системных.
    Читать дальше
  • DJI анонсировала в Каннах карманную кинокамеру Osmo Pocket 4P

    Компания DJI выбрала Каннский кинофестиваль для анонса Osmo Pocket 4P — усовершенствованной версии обычной компактной камеры Osmo Pocket 4, которую производитель представил в прошлом месяце.
    Читать дальше

Обмануть сканер отпечатков пальцев может каждый с помощью клея и плёнки (видео)

24 ноября 2021 | Просмотров: 47 068 | Интересное

В настоящее время все больше приложений и устройств практикуют использование идентификации владельца при помощи сканера отпечатков пальцев. Однако эксперты уже не раз доказывали, что такая защита является достаточно слабой и злоумышленники могут легко ее обойти.

Очередное доказательство уязвимости защиты, предоставляемой дактилоскопическими сканерами, продемонстрировали специалисты Kraken Security Labs, показавшие методику взлома системы при помощи ацетатной пленки и клея. Расходные материалы оцениваются в сумму около 5 долларов.

Справедливости ради следует отметить, что кроме клея и пленки для взлома потребуется наличие лазерного принтера, смартфона для выполнения фото, а пользователь должен обладать основами работы в Photoshop. Ролик с демонстрацией взлома iPad, MacBook Pro и аппаратного криптовалютного кошелька размещается на YouTube канале Kraken Bitcoin Exchange.


Методика достаточно проста. Для начала надо сделать фотографию отпечатка пальца пользователя, оставленного в любом доступном для злоумышленника месте. Затем в Photoshop обесцветить фотографию (для повышения контрастности). На следующем этапе осуществляется печать на ацетатном листе при помощи лазерного принтера, что позволит создать трехмерное изображение отпечатка пальца. Далее делается макет отпечатка при помощи стандартного метода с помощью клея. Эксперты отмечают, что в ходе эксперимента были «взломаны» большинство устройств, имеющих дактилоскопическою защиту. Ранее, в апреле 2020 года, аналогичный эксперимент Cisco Talos показал 80% эффективность взлома сканеров отпечатков по такой же методике.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.