• DuckDuckGo выпустила браузерное расширение для «чистого» поиска без ИИ

    Недавно поисковик DuckDuckGo начал набирать популярность, и его разработчики не сидели сложа руки. Их новое расширение для Chrome и Firefox позволяет упростить процесс поиска, избегая как использования ИИ-суммаризации, так и показа сгенерированных картинок в поисковой выдаче.
    Читать дальше
  • С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • iPhone в России может остаться без 5G

    Запуск сетей 5G в России ожидается уже в ближайшее время, однако это событие, скорее всего, обойдёт владельцев iPhone стороной. Есть все предпосылки к тому, что обладатели смартфонов Apple не смогут воспользоваться связью пятого поколения.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше

Представлен компактный микроскоп с 800-кратным увеличением для смартфона (2 фото + видео)

27 октября 2021 | Просмотров: 7 763 | Гаджет новости
Представлен компактный микроскоп с 800-кратным увеличением для смартфона (2 фото + видео)

На краудфандинговой платформе Kickstarter стартовал проект по сбору инвестиций для первого в мире поляризационного микроскопа для смартфонов iMicro Q2p. По заявлению разработчиков из канадской компании QingYing E&T LLC, оптические характеристики крошечного устройства сопоставимы с профессиональным микроскопом, и при этом он значительно меньше по размерам и цене.

Устройство iMicro Q2p универсальное и подходит для любых смартфонов с камерой, работающих как под управлением Android, так и под iOS. Для получения микроскопического изображения, увеличивающего объекты до 800 раз, следует просто прикрепить iMicro Q2p на главную камеру смартфона и запустить специальное приложение. В демонстрационном видео на платформе Kickstarter представлены изображения и фотографии микроскопических объектов, неразличимых человеческим глазом.


Для работы с iMicro Q2p была создана удобная и простая подставка, обеспечивающая комфортную эксплуатацию микроскопа и интуитивно понятную фокусировку. Разработчики приводят некоторые технические характеристики устройства iMicro Q2p, цена которого составляет всего 49 долларов или 1% от стоимости профессионального поляризационного микроскопа.


Разрешающая способность iMicro Q2p составляет один мкм, размер устройства - всего полдюйма или около 1,25 см при массе всего полграмма. Компактный микроскоп удобен при транспортировке и хранении. Уровень искажений в iMicro Q2p сопоставим с аналогичными показателями профессиональных микроскопов.

Уже на старте проекта iMicro Q2p собрал 100 тысяч долларов инвестиций при необходимых для начала производства 10 тысячах долларов. До завершения инвестиционного периода еще остается немногим менее двух месяцев. Первые поставки iMicro Q2p будут осуществляться уже в апреле следующего года.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.