• UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше
  • 4 причины для покупки смартфона Honor Turbo

    Флагман появился на российском рынке 17 августа и уже доступен на маркетплейсах. Почему стоит обратить на него внимание, расскажем в посте.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше

Компьютер Minitel 1B воссоздали на базе Raspberry Pi 3B (4 фото)

22 октября 2021 | Просмотров: 17 573 | Интересное / ПК и Ноутбуки

Выпущенный в 1982 году компьютер Minitel 1B был воссоздан энтузиастом Джереми Куком с использованием современного одноплатного компьютера Raspberry Pi 3B.

Компьютеры Minitel производились вплоть до 2012 года и были использованы в первом онлайн сервисе для видеотекста по телефонным линиям, ставшем прообразом современного интернета. Еще в 2009 году через Minitel и сети France Télécom осуществлялось до 10 млн подключений в месяц.


Кук обнаружил модель Minitel 1B на одной из гаражных распродаж. На протяжении нескольких лет энтузиаст занимался заменой устаревшей электронной «начинки» компьютера на более современное, компактное оборудование. В частности, был использован одноплатный компьютер Raspberry Pi, а автономную работу терминала теперь обеспечивает аккумулятор.


Кроме того вместо штатного монитора в Minitel поместили жидкокристаллическую панель с диагональю 10,4 дюйма, для чего использовались детали, распечатанные на 3D принтере. Для преобразованного компьютера была задействована оригинальная клавиатура, в которую интегрировали Arduino Pro Micro для имитации USB HID клавиатуры для Pi.



Аккумулятор заряжается через USB разъем, а на корпусе Minitel 1B имеется индикатор, сигнализирующий об уровне зарядки батареи.

Источник: tomshardware

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.