• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Мошенники похищают деньги с Apple Pay и Google Pay

1 октября 2021 | Просмотров: 14 795 | Интересное / Новости IT

Технический прогресс в финансовой сфере не стоит на месте, и пользователи получают все более удобные сервисы для проведения оперативных платежей. Однако и злоумышленники быстро реагируют на все нововведения, изобретая все более изощренные способы похищения средств у доверчивых пользователей. Новейшей формой мошенничества становится воровство денег с использованием технологии NFC и платежных платформ Apple и Google Pay.

Информацию о новых методах злоумышленников предоставили представители ведущих российских банков. Для реализации преступной схемы мошенник убеждает жертву, что его средствам грозит опасность похищения. Для предотвращения мнимого воровства клиенту предлагают подвязать карту злоумышленника к своему смартфону и перевести на нее находящиеся под угрозой деньги.

Платеж осуществляется с новых банкоматов, которые оснащены модулем NFC, не требуют наличия пластиковой карты и могут работать напрямую со смартфоном через платформы Apple Pay или Google Pay. Когда клиент переводит деньги на физическую карту злоумышленника, последний просто обналичивает средства в другом банкомате.

По заявлению работников банков, такой способ, несмотря на технические новшества, все равно базируется на классическом сценарии, основой которого является убеждение жертвы при помощи социальной инженерии в необходимости перевода денег на якобы «защищенную» карту преступника. Способ не получит широкого распространения по причине сложности его реализации и малого, по сравнению с традиционными картами, распространения платежных платформ Apple Pay или Google Pay.

Источник: iz

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.