• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Самый мощный в мире магнит на термоядерном реакторе ITER способен поднять авианосец (2 фото)

14 сентября 2021 | Просмотров: 23 263 | Интересное

Самый мощный магнит в мире отправляется во Францию для установки в активной зоне экспериментального термоядерного реактора ITER. Планируется, что реактор ITER сможет реализовать возможность генерации термоядерной энергии в промышленных масштабах путем воспроизведения процесса, аналогичного термоядерным процессам, происходящим на Солнце.

Магнит представляет собой центральный соленоид и в виду огромной мощности поставляется по частям. Конструкция магнита после полной сборки будет иметь высоту - 18 метров, ширину - 4,2 метра и массу - около 1000 тонн. При напряженности магнитного поля 13 тесла магнит будет генерировать поле, которое примерно в 280 000 раз сильнее, чем собственное магнитное поле Земли. В результате будет возникать сила, которая способна удерживать авианосец, или в два раза большая, чем тяга, требуемая для взлета с Земли космического корабля.


Магнит будет состоять из шести модулей, каждый из которых будет содержать 43 километра спиральных сверхпроводников из сплава ниобий-олово. После установки модулей они будут залиты 3800 литрами эпоксидной смолы и отправлены на строительную площадку ITER во Франции с завода General Atomics в Калифорнии. Первый модуль уже прибыл во Францию, и его фотография опубликована в Twitter.

На сегодня экспериментальный реактор ITER является самым большим в мире и позволяет надеяться, что ученые смогут достичь положительного баланса процесса термоядерного синтеза. Дата запуска реактора намечена на 2025 год. Ученые и инженеры, работающие над проектом, планируют создать реактор, который будет вырабатывать больше энергии из топлива, чем требуется для поддержания реакции термоядерного синтеза. Планируется, что в ходе тестирования будет сгенерировано 500 мегаватт полезной энергии при затраченных 50 мегаваттах.

Источник: newscientist

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.