• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Робот AheadForm F1 пугающе точно копирует мимику людей (видео)

    Китайская компания AheadForm представила обновлённого робота F1. Видео с демонстрацией его возможностей быстро разошлось по сети. Многие обратили внимание, что мимика у машины пугающе реалистична.
    Читать дальше
  • В последние дни в Москве взлетел спрос на пейджеры, радиостанции и стационарные телефоны

    На фоне проблем со связью и мобильным интернетом в Москве и некоторых других городах России, в столице с 6 по 10 марта оборот бытовых радиостанций вырос на 27 %, пейджеров — на 73 %, стационарных телефонов — на четверть, пишет BFM.ru со ссылкой на статистику маркетплейса Wildberries.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Умелец собрал в гараже самодельный чип с 1200 транзисторов

3 сентября 2021 | Просмотров: 12 408 | Гаджет новости

Современные технические энтузиасты иногда демонстрируют чудеса находчивости и предприимчивости. Три года назад, в 2018 году, инженер-любитель Сэм Зелуф собрал самодельный процессор Z1 из шести транзисторов. Энтузиаст не остановился на достигнутом и недавно представил в YouTube ролик, демонстрирующий новое достижение любителя - процессор Z2, содержащий уже 1200 транзисторов.

Новый процессор Z2, собранный в гаражной мастерской энтузиаста, изготовлен с использованием 10 мкм техпроцесса (современные мобильные гаджеты уже проектируются с использованием 5 нм техпроцесса). Сам Сэм Зелуф для примера приводит чип Intel 4004, выпущенный корпорацией Intel в 1971 году, имевший 2200 транзисторов и использовавший 10мкм техпроцесс.


В ходе работы над созданием процессора Z2 Зелуф использовал недорогостоящие химические реагенты: спирт, фосфорную кислоту, 2-процентный раствор гидроксида калия, плавиковую и азотную кислоты, а также воду, фоторезис и SOG-пенку Filmtronics P509. При послойной сборке чипа он также использовал дополнительное оборудование: вакуумную камеру, муфельную печь и мощный проектор для засветки фоторезиста.

Данный эксперимент по созданию процессора с использованием 1200 транзисторов доказал возможность изготовления высокотехнологической продукции без применения дорогостоящих материалов и оборудования.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.