• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

4-х миллиардная история развития Земли спрессована художником до 4-х минутного видео

31 августа 2021 | Просмотров: 24 913 | Интересное

Наша Земля за 4,5 млрд лет существования прошла многие этапы развития: от разбитого астероидным потоком безжизненного шара из расплавленной породы до голубой планеты, на три четверти покрытой океаном, содержащим органическую жизнь, и суши, ставшей домом для пока единственной во Вселенной технологической цивилизации.

Эпическая планетарная история Земли была недавно визуализирована художником и специалистом-компьютерщиком Дэвидом А. Робертсом, создавшим видеоролик продолжительностью 4 минуты, в котором спрессован весь процесс преображения планеты.

Симуляция начинается с изображения сферического шара в его самые ранние годы в качестве протопланеты. Затем для демонстрации происхождения и динамики развития тектонических плит художник переходит в плоскую проекцию, где отображается дрейф континентальных плит по Земле.


В ходе таинственных и длительных планетарных процессов постепенно формируются условия для зарождения жизни, появления океанов, образования материков в привычном для нас виде. Ближе к завершению ролика можно наблюдать и эффект от технологического развития земной цивилизации, когда огни больших городов освещают ландшафт Земли, а парниковые газы начинают преобразовывать глобальный планетарный климат.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.