• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Показан макет будущего российского истребителя пятого поколения

22 июля 2021 | Просмотров: 73 455 | Гаджет новости

Новейший истребитель представлен корпорацией Ростех на проходящей в Жуковском выставке МАКС-2021. Самолет, получивший название Checkmate, имеет один двигатель и принадлежит к пятому поколению класса ЛТС (легкий тактический самолет). Разработан истребитель в КБ Сухого и не имеет аналогов в российской авиации.

Во время презентации Checkmate президенту РФ В. Путину в кадры видеосъемки попали демонстрационные экраны с графиком запуска истребителя в серийное производство и некоторыми тактико-техническими характеристиками самолета.

В соответствии с данными графика испытаний Checkmate можно сделать вывод, что в Жуковском представлен макет будущего самолета. Первый раз самолет поднимется в воздух в 2023 году, в следующие два года будет выпущено еще несколько испытательных образцов. Первые серийные самолеты ЛТС будут выпущены в 2026 году.

Тактико-технические характеристики Checkmate, заявленные разработчиками, указывают на способность самолета развивать скорость до 2-х Махов, дальность полета составит 3000 км, а предельная высота полета - 16,5 км. Полезная нагрузка - 7800 кг. В истребителе используются элементы технологии стелс, позволяющие самолету оставаться «невидимым» для противника. Вооружение самолета будет располагаться внутри истребителя. По оценкам экспертов, стоимость Checkmate будет составлять свыше 30 млн долларов, что значительно ниже стоимости самолетов пятого поколения ВВС США F-35 и даже дешевле истребителей 4-го поколения F-16 последней модификации.

Источник: rg

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.