• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Новая технология повысит энергоэффективность и яркость OLED дисплеев

9 июля 2021 | Просмотров: 5 208 | Гаджет новости

Применение новой технологии производства OLED мониторов, разработанной в Мичиганском университете, позволит существенно снизить потребление энергии и увеличить яркость экранов на базе органических светодиодов. Использование новых электродов позволит высвободить на 20% больше света.

В настоящее время на традиционных OLED дисплеях почти 80% света, излучаемого органическими светодиодами, остается внутри устройства. Такое явление известно под названием волновод. Причиной задержки света являются электроды, располагающиеся с обеих сторон светодиодов. Изготавливаются электроды из оксида индия и олова. Ученые из Мичигана использовали для электродов тонкий слой из серебра, толщина которого составляет всего 5 нм.

Экспериментальным путем ученые доказали, что проблема волновода практически полностью решается путем применения новых электродов, что в результате обеспечивает увеличение отдачи светодиодами света на 20%. Основным результатом использования новой технологии в будущем может стать значительное повышение времени автономной работы дисплеев. По заявлению разработчиков, для серийных устройств этот показатель можно будет увеличить на 40%.

Решить проблему эффекта отражения в настоящее время пытаются путем использования неровностей на поверхности экрана либо создания специальных рассеивающих свет узоров. Высокая эффективность новой технологии при помощи замены материала электрода, по мнению разработчиков, не создаст проблем для производителей.

Комментарии: 2

  1. Гость
    11 июля 2021 02:47 Гость
    Заголовок исправьте "ЭнеРгоэффективность"
    + 1
    Ответить
  2. Гость
    11 июля 2021 02:49 Гость
    Так же ошибка:
    По заявлению разработчиков, для серийных устройств этоТ показатель можно будет увеличить на 40%.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.