• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Первый в мире завод по производству искусственного мяса открыт в Израиле

29 июня 2021 | Просмотров: 11 538 | Интересное
Первый в мире завод по производству искусственного мяса открыт в Израиле

В израильском городе Реховот запущена в работу первая в мире промышленная линия по производству экологически чистого искусственного мяса на базе живых клеток без использования ГМО. Искусственно созданная курятина, свинина и баранина будут производиться по ценам близким к стоимости мяса получаемого на традиционных фермах, а к 2023 году компания планирует достичь паритета цен. Производительность фабрики компании Future Meat Technologies составляет до 500 кг мяса в сутки, что обеспечит возможность выпуска до 5 тысяч гамбургеров.

На современном уровне развития технологий в производстве искусственного мяса применяется две методики. Первый способ использует для получения мяса растительные продукты, а технология, применяемая в Future Meat, основана на культивировании мяса из живых клеток. Технология израильской компании не предусматривает использование генетически модификацированных продуктов.

Для выращивания искусственного мяса Future Meat применяет специальные биологические реакторы, в которых в качестве питательной среды используются традиционные продукты, используемые в традиционном животноводстве.


Фирменная, патентованная технология Future Meat позволяет создавать искусственное мясо без ГМО и эффективно удалять отходы из питательной среды. В результате для получения мяса требуется на 50% меньше питательных веществ, что снижает производственные затраты компании и повышает производительность комплекса в 10 раз по сравнению с существующими промышленными стандартами для искусственного мяса.

Производимое на фабрике Future Meat мясо имеет вкусовые и питательные характеристики схожие с мясом, выращенным на традиционных фермах. При этом не требуется производить забой цыплят, коров, ягнят или свиней. Одновременно снижается нагрузка на природу, ведь современное традиционное животноводство уже занимает огромные площади сельскохозяйственных земель и потребляет до 30% пресной воды.

Производство искусственного мяса по технологии Future Meat снижает выброс парниковых газов на 80%, уменьшает использование сельскохозяйственных площадей на 99%, снижает потребление пресной воды на 96% и при этом полностью сохраняет пищевую ценность продукта и его вкусовые качества.

Источник: future-meat

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.