• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

AMD и Samsung рекламируют предстоящий анонс мобильного процессора Exynos с графикой Radeon RDNA 2

2 июня 2021 | Просмотров: 4 360 | Железо

Высокотехнологические компании AMD и Samsung заключили договор о стратегическом многолетнем партнерстве с целью разработки энергоэффективных систем на кристалле (System-on-a-Chip, SoC) на архитектуре RDNA в 2019 году. Сотрудничество приносит первые плоды, и в ходе выставки Computex 2021 появилось рекламное сообщение о предстоящем анонсе SoC Samsung Exynos с интегрированной графикой Radeon.

Многолетнее партнерство AMD и Samsung позволяет использовать в мобильных однокристальных системах Exynos графические IP-ядра AMD. В январе текущего года во время презентации платформы Exynos 2100 (Galaxy S21) южнокорейская компания сообщила об использовании RDNA в процессорах Exynos, выход которых намечен на 2021 и 2022 годы.

Размещенный на мероприятиях Computex 2021 тизер о предстоящей презентации флагманской SoC Exynos сообщает, что платформа получит встроенную графику Radeon RDNA, позволяющую поддерживать технологии трассировки лучей и Variable Rate Shading, активно внедряемых в настольных компьютерных системах и игровых консолях.

Точная дата предстоящей презентации не сообщается. Также нет информации и о первом мобильном устройстве, которое получит новую SoC со встроенной графикой RDNA 2. Можно предположить, что новейшая платформа SoC Exynos с графикой AMD будет установлена на будущем раскладывающемся смартфоне Galaxy Z Fold 3, презентация которого намечена на июль 2021 года. Известно, что Samsung также разрабатывает неназванную SoC Exynos с графикой Radeon, при изготовлении которой используется 5 нм техпроцесс. Эта платформа станет прямым конкурентом Apple M1 и появится на рынке уже во второй половине 2021 года.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.