• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Россияне смогут снимать деньги с чужих карт, используя QR код

18 мая 2021 | Просмотров: 6 018 | Гаджет новости

Доступ к финансам и способы передачи денег становятся все более разнообразными и оригинальными. В ближайшем будущем российские клиенты банков смогут передавать деньги со своей карты любому другому пользователю при помощи QR кода. Тем не менее такая финансовая операция, по мнению экспертов, несет повышенные риски, связанные с мошенничеством.

Технология работает предельно просто. В фирменном банковском приложении владелец карты генерирует QR код на определенную сумму и передает его контрагенту. Тот в свою очередь может обналичить эти деньги в любом банкомате, отсканировав код. Операция выполняется и в обратном порядке, когда контрагент должен пополнить счет клиента банка.

Первыми новую технологию уже внедрил банк «Тинькофф», а в ближайшем будущем такую возможность получат клиенты банков «Открытие», УБРиР, СКБ-банка и ВТБ. По мнению специалистов по кибернетической безопасности, новая технология выдачи денег по QR коду несет сразу три угрозы: перехват кодов при передаче, предатель-мошенник, работающий в банке и простой подбор кода.

Источник: iz

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.