• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Представлен смартфон ASUS Zenfone 8 с «компактным» экраном диагональю 5,9 дюймов (6 фото)

14 мая 2021 | Просмотров: 11 783 | Смартфоны

Размеры современных смартфонов становятся все больше и больше, и только немногие компании экспериментируют с выведением на рынок устройств с небольшими, по нынешним временам, диагоналями экранов. Во время запланированной презентации новых смартфонов компания ASUS представила компактную модель Zenfone 8 и флагманский Zenfone 8 Flip с камерой «перевертышем».


Базовый смартфон нового модельного ряда Zenfone 8 получил экран с диагональю 5,9 дюймов и размеры 148х65,8х8,9 мм. Компактное устройство можно свободно удержать в одной руке и поместить в карман. Корпус Zenfone 8 соответствует стандартам IP68 защиты от пыли и влаги (выдерживает погружение под воду на 1 метр). Масса устройства составляет 169 грамм.


Zenfone 8 получает экран с AMOLED матрицей от компании Samsung с частотой обновления - 120 Гц, временем отклика - 1 мс, яркостью - 1000 нит и охватом цветового пространства DCI-P3 - 112%. Защиту дисплею обеспечивает самое прочное современное стекло Corning Gorilla Glass Victus. Конфиденциальность обеспечивает подэкранный дактилоскопический датчик.



Аппаратная часть смартфона ASUS Zenfone 8 работает на флагманском процессоре Qualcomm Snapdragon 888. В зависимости от модификации устройство поставляется с оперативной памятью LPDDR5 объемом 8; 6 или 16 ГБ. Постоянная память типа UFS 2.1 имеет объем 64 ГБ, но также представлены модели с памятью UFS 3.1 объемом 128 или 256 ГБ.


Автономную работу обеспечивает аккумулятор емкостью 4000 мАч, поддерживающий быструю зарядку мощностью 30 Вт (поставляется в комплекте). Зарядка осуществляется через разъем USB Type-C. Полное восстановление энергии батареи с 0 до 100% займет 1 час и 20 минут. Беспроводная связь обеспечивается модулями Wi-Fi 6E (2,4/5/6 ГГц), Bluetooth 5.2 и NFC. Также имеются модули GPS (L1/L2), Glonass (L1), Galileo (E1/E5a), QZSS (L1/L5) и NavIC (L5).


В модуле основной камеры, расположенном в левом углу верхней части тыльной поверхности, установлены два сенсора: 64 Мп широкоугольный Sony IMX686 с оптической стабилизацией, матрицей 1/1.7 дюйма, диафрагмой f/1.8, а также 12 Мп сверхширокоугольный Sony IMX363 с матрицей 1/2.55 дюйма, углом обзора 113 градусов, диафрагмой f/2.2. Фронтальная камера размещена в левом углу верхней части дисплея и получает 12 Мп датчик Sony IMX663.

Работает смартфон ASUS Zenfone 8 под управлением Android 11 с фирменной оболочкой ZenUI 8. Первые покупатели из Европы смогут оформить предварительный заказ на смартфон ASUS Zenfone 8 уже сегодня по цене от 600 евро за базовую комплектацию устройства с ОЗУ - 8 ГБ и постоянной памятью 128 ГБ. После 16 мая цена на модель возрастет до 700 евро.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.