• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Xiaomi исключают из «черного списка» Минобороны США

13 мая 2021 | Просмотров: 4 785 | Интересное

Бывшее правительство президента Трампа в январе текущего года неожиданно включило компанию Xiaomi в санкционный список Министерства обороны, присвоив ей статус «китайской коммунистической военной компании». В результате акции Xiaomi могли быть выведены с торговых бирж США, и компания утратила бы инвестиции. Однако адвокаты Xiaomi немедленно опротестовали решение властей соединенных Штатов. Агентству Bloomberg стало известно, что правительство нового президента Байдена пошло навстречу китайской компании и отменяет ее внесение в «черный список» Минобороны. Таким образом, Xiaomi, похоже, избежит печальной судьбы Huawei, которая в результате санкций США потеряла огромную часть рынка смартфонов.

Распоряжение правительства Трампа было приостановлено решением американского суда в марте текущего года, когда к власти уже пришел новый президент Байден. Теперь, по информации Bloomberg, Xiaomi и вовсе будет вычеркнута из санкционного перечня фирм, которые Минобороны США подозревает в шпионаже и сотрудничестве с военными Китая.

Совместное заявление правительства США и Xiaomi по разрешению конфликта должно быть выработано не позже 20 мая. Вероятнее всего, что после этой даты появятся и официальные комментарии. Сейчас Bloomberg утверждает, что Минобороны соединенных Штатов подало в суд документы, в которых отмечено, что «будет уместным» отменить приказ о внесении Xiaomi в список фирм, ассоциирующихся с военно-промышленным комплексом Китая.

С китайской стороны ситуацию прокомментировала Хуа Чунин, пресс-секретарь МИД Китая, заявившая, что ей не известно о каких-либо договоренностях между Xiaomi и американскими властями. Xiaomi и Пентагон пока никак не разъяснили ситуацию и отказались от комментариев.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.